21 апр 21:13Здоровье

Почему так трудно похудеть в некоторых местах

Все жировые отложения можно разделить на два типа. Первичные отложения, связаны со структурой и строением нашего тела. Места, где образуются эти отложения, обусловленные генами, и передаются по наследству. Это внутренняя сторона предплечий, жир на бёдрах и на боках внизу спины.

Образование первичных жировых отложений обусловлено тем, что в организме не хватает бета-рецепторов, отвечающих за утилизацию жира. От этих отложений жира невозможно быстро избавиться с помощью диет, голодания и физических упражнений.

А вот вторичные жировые отложения напрямую связаны с образом жизни человека и рационом. Они откладываются на лице в щеках и подбородке, на внешней стороне плеч и трицепса. Также вторичный жир образуется на груди, животе и в виде складок на спине. Он возникает за счёт недостатка альфа-рецепторов.

Почему так трудно похудеть в некоторых местах


При неправильном питании жировая клетка быстро увеличивается в размерах и в мозг поступает сигнал о формировании новых клеток. Таким образом, человек быстро набирает вес из-за увеличения жировых отложений. Частично эти жировые отложения можно скорректировать диетой и физическими нагрузками, но что-то останется с нами навсегда.