01 апр 18:18Здоровье

Диагностика заболеваний по лицу

Кожа на лице, словно зеркало отображает наши внутренние проблемы и заболевания, позволяя их вовремя распознать. Ее состояние (цвет, упругость, влажность, сосудистая сетка, морщинки и т. п.) дает возможность определить некоторые заболевания или, по крайней мере, служит хорошей подсказкой.

Но, прежде чем, подойдя к зеркалу поставить себе какой-либо жуткий диагноз из-за выскочившего прыщика нужно кое-что учесть. С кожей на лице по ряду причин иногда возникают определенные проблемы и без болезней. Например, в подростковом возрасте, в период гормональной перестройки прыщи неизбежны.

Иногда их появление обусловлено несбалансированным питанием, скажем, переизбытком жиров в пище, которые организм не успевает расщепить. Потому и появляются высыпания на лбу и переносице. Даже привычка хвататься за лицо грязными руками провоцирует появление гнойничков.

Итак, разберем чуть подробнее, что может поведать лицо о наших проблемах.

Сердце

О вероятных проблемах с сердцем и сосудами нам поможет узнать нос. Постоянная угревая сыпь на крыльях и кончике носа, сосудистые звездочки и покраснение не нужно оставлять без внимания, такие сигналы говорят, что неплохо бы посетить кардиолога.

Если на левой щеке в верхней части появились красные пятна, а губы становятся синюшными, значит, с сердцем, скорее всего что-то серьезное, к тому же имеет место нарушение кровообращения. О неполадках говорят и болезненные ощущения при нажатии на брови.

Печень

При обнаружении между бровями высыпаний и появлении вертикальной, хорошо заметной межбровной складки нужно насторожиться. Это означает, что с печенью далеко не все в порядке. Нельзя употреблять в больших дозах химические препараты, вредны пищевые консерванты и алкоголь. О том, что печень работает на износ свидетельствует и появление коричневых пятен в верхней части лба.

Почки

К почкам относится область кожи нижнего века. Темные круги, набрякшие мешки, а так же отеки, которые возникли не в результате переутомления, а держатся постоянно (даже после полноценного отдыха), сигнализируют о проблемах с почками.

Кишечник

Нестабильность работы кишечника выражается высыпаниями на лбу. Высыпания ближе к волосам (в верхней лобной части) указывают на неправильную работу толстого отдела. Нижняя часть лба относится к тонкому отделу кишечника.

Потрескавшиеся губы и кожа окологубной области, прыщики в уголках губ и вокруг них говорят о нарушении работы ЖКТ, как правило, из-за несбалансированного питания.

Диагностика заболеваний по лицу


Легкие

Информацию о легких можно прочитать по щекам. Регулярная угревая сыпь, постоянная краснота, выраженная сосудистая сетка — явные признаки нарушений. При болезнях бронхов характерны крупные поры на носу, вместе с покраснениями и сыпью на крыльях носа.

Эндокринная система

О сбоях в эндокринной системе проинформируют постоянные появления покраснений и прыщиков на подбородке и в нижней части лица. Такое часто бывает и в период полового созревания, но в любом случае, при подобных проявлениях женщинам необходимо навестить гинеколога.

Только не стоит забывать, что все описанные признаки при диагностике заболеваний по лицу свидетельствуют лишь о возможном появлении той или иной болезни и не являются стопроцентно верным диагнозом. В любом случае, окончательный диагноз ставит только врач.

И вполне возможно, что при надлежащем уходе за кожей, правильном питании и отдыхе ваше лицо вскоре будет свидетельствовать лишь об отменном здоровье.