20 мар 00:22Здоровье

Как ухаживать за волосами смешанного типа

Волосы смешанного типа отличаются тем, что корни быстро становятся жирными, а кончики остаются сухими, ломкими секутся. Данная особенность присуща, в основном, длинным волосам.Дело в том, что кожный жир не успевает равномерно распределиться по всей длине. Таким образом, корни волос становятся жирными через день после мытья, при этом основная часть волос остается сухой.

Как правило, волосы приобретают данную особенность из-за различных внешних факторов. Этому способствуют частое использование фена, утюжка, щипцов, термобигудей, спиртосодержащих средств для укладки и регулярное окрашивание волос химическими красками. Также к такому состоянию волос может привести неправильное питание и недостаток витаминов А, В, Е в организме.

Тем не менее, при правильном уходе волосы комбинированного типа могут приобрести здоровый вид, мягкость и блеск.

Как ухаживать за волосами смешанного типа


В первую очередь, нужно обратить внимание на мытье волос. Мойте голову исключительно теплой водой, поскольку горячая усиливает выделения кожного жира и сушит кончики. Кроме того, используйте средства именно для волос комбинированного типа, в крайнем случае, для нормальных волос. В качестве шампуня можно применять различные домашние средства. В частности, кефирную и банановую смеси.

Для приготовления кефирной смеси потребуется небольшой кусок черного хлеба и 1, 5 – 2 стакана кефира (зависит от длины волос). Итак, хлеб следует покрошить в кефир, тщательно перемешать, после чего полученную массу втереть в корни и распределить по всей длине. Помассируйте голову в течение минуты и смойте средство теплой водой.

Подобным образом применяется и банановая смесь. Потребуется половина банана, 2-3 капли репейного масла и сырое яйцо. Банан нужно измельчить, добавить яйцо, масло и размешать полученную массу, после чего она готова для применения.

Важным моментом в уходе за волосами смешанного типа является ополаскивание, поскольку оно позволяет заметно смягчить последствия использования жесткой воды. После мытья волосы нужно ополоснуть теплым отваром ромашки либо календулы. Нужно сказать, что эти природные ополаскиватели придают волосам здоровый блеск.

Также 1-2 раза в неделю перед мытьем головы следует применять различные маски. Старайтесь покупать средства именно для вашего типа волос. Если таковых нет оказалось в магазине, обратите внимание на маски с экстрактами крапивы, ромашки, лопуха и добавлением репейного масла. Однако, подобные средства нужно наносить на волосы, отступив несколько сантиметров от корней.

Помимо этого, можно использовать домашнюю маску. Для этого потребуются: пакетик бесцветной хны, отвар ромашки, 2 столовые ложки подсолнечного масла и 20 капель эфирного масла иланг-иланга. Хну следует залить отваром ромашки, затем добавить масла в указанных пропорциях. Данную маску следует распределить по всей длине волос, отступив от корней 3-4 сантиметра. Волосы уберите в пучок. Через 20-30 минут можно смывать.

Таким образом, волосы смешанного типа могут приобрести здоровый и красивый вид при соблюдении этих небольших правил. Кстати, цена вопроса будет сравнительно небольшой, если активно применять домашние средства.