14 мар 00:41Здоровье

Лечение ларингита

Ларингит – это воспалительный процесс, поражающий гортань. К лечению этого заболевания необходимо подходить особо тщательно и внимательно. Это связано с тем, что именно гортань дает возможность при помощи голоса общаться людям. Лечебные мероприятия должны носить интенсивный и щадящий характер одновременно.

Для начала при этом заболевании необходимо ограничить общение до минимума на протяжении недели. При самой острой необходимости можно разговаривать шепотом. Полностью отказаться от курения и исключить пребывание в холодных и запыленных помещениях. Эти факторы будут дополнительно раздражать горло, и замедлять лечение.

Пищу и напитки принимают в теплом виде. Отменить полностью острую пищу. Слишком сладкие продукты тоже лучше свести к минимуму.

Ларингит практически никогда не выступает в роли самостоятельного заболевания. Он служит признаком гриппа или другой вирусной хвори. Поэтому лечение начинают с ликвидации причины возникновения проблемы. Для этого назначают противовирусные лекарства, которые пьют полный курс даже после затихания болезни. Иногда врач может назначить антибиотики. Но самостоятельно их употреблять или отменять нельзя. Это влечет за собой непоправимые осложнения.

Хорошо себя зарекомендовали разнообразные ингаляции. Их проводят до трех раз в сутки до полного выздоровления. Вечером прикладывают компресс с согревающим эффектом. Его целесообразно применять первые четыре дня. Для повышения отхаркивания хорошо помогут микстуры или таблетки для разжижения мокроты.

Лечение ларингита


Эта болезнь несет в себе опасность развития ее хронической формы. Такая неприятность может произойти в том, случае если не своевременно начать лечение. Осложнения грозят изменением голоса и полной его потерей. В этом случае без операции не обойтись.

Такая ситуация может сложиться у детей, которым трудно долго молчать. Заядлые курильщики также не в силах отказаться от своей пагубной привычки. В обоих случаях может произойти отек гортани и сужение просвета. У человека в таких случаях может затрудняться дыхание или даже наступить асфиксия. Именно тут целесообразно применить рассечение трахеи.

Если же голосовой аппарат очень сильно изменился, то проводят его пластику. В любом случае, не стоит затягивать с лечением и надеяться на самолечение. Вовремя принятые терапевтические меры дают возможность избежать серьезные осложнения.