18 фев 01:07Здоровье

Как укрепить мышцы спины: советы для начинающих

Для того чтобы избежать заболеваний, связанных с позвоночником, необходимо заняться развитием и укреплением мышц спины. Эти мышцы выполняют очень важную функцию в организме человека – они обеспечивают поддержку позвоночника, который состоит из огромнейшего числа различных подвижных элементов.

Люди, не страдающие заболеваниями, связанными с травмами позвоночника или с нарушением осанки, те, кто не занимается спортом, редко ставят перед собой цель по укреплению мышц спины. Однако, об этом лучше подумать заранее, чем впоследствии годами терпеть изнурительные боли и проходить лечебные курсы.

Силовые тренировки

Если вы не страдаете заболеваниями позвоночника или какими-либо большими нарушениями осанки, можно смело приступать к силовым тренировкам. Они включают очень большой комплекс различных упражнений для укрепления спины в целом и для отдельных связок мускулов (например, дельты, косой пресс, крылья и другие).

Как укрепить мышцы спины: советы для начинающих


Что же такое силовая тренировка? Это – многократное повторение одного и того же движения (или состояния) до того момента, как вы, ощутив усталость, уже не сможете повторить его снова.

Тем, кто только начинает развивать свою мускулатуру, советуем приступать к тренировкам осторожно и постепенно. В этом деле спешить не следует. Начинайте с малого, постепенно усложняя и утяжеляя упражнения. Первые силовые тренировки проводите без какой-либо добавочной нагрузки. Вы должны хорошо ощутить вес вашего тела и приучить мускулы спины без усилий работать с этим весом.

Лишь намного позднее, когда ваши мышцы приобретут стабильный тонус, вы можете постепенно добавлять в силовые тренировки гантели, штанги и другой утяжеляющий инвентарь. Первые занятия с использованием дополнительной нагрузки необходимо проводить под наблюдением тренера, потому что даже небольшое увеличение нагрузки при неправильном совершении упражнения может привести к серьезной травме.

Гибкость и растяжка

Но сила мускулов – это еще не все. Достижение их эластичности и гибкости – вот путь к настоящему здоровью. Упражнений для развития растяжки существует также огромное количество. Их надо проводить параллельно с силовыми тренировками. А еще лучше силовые упражнения заканчивать движениями на растяжение мышц, которые вы тренируете в данный момент. Упражнения по растяжке характеризуются продолжительной неподвижной, статичной нагрузкой, которую надо постепенно повышать, что дает возможность мышцам со временем становиться более эластичными. Такие упражнения также положительно влияют на работу суставов.

Совмещая силовые тренировки с занятиями на развитие вашей гибкости и растяжки, вы надежно укрепите здоровье, обезопасите себя от случайных травм, приучите ваши мышцы хорошо амортизировать любое падение или удар. Кроме того, постоянные тренировки уменьшают возможность появления межпозвоночной грыжи (выпадения межпозвоночного диска).