01 фев 00:27Здоровье

Симптомы простатита. Лечение

Простатит чаще всего начинается с внезапных болей или дискомфорта при мочеиспускании. Это связано с тем, что в предстательной железе начался воспалительный процесс. Предстательная железа или простата – этот орган, вырабатывающий жидкость, благодаря которой сперматозоиды активны и подвижны. Если начинается воспаление, то это приводит к нарушению работы простаты и увеличивает вероятность мужского бесплодия.



Виды и симптомы простатита


Заболевание бывает острым и хроническим. Острая форма имеет ярко выраженные симптомы: • Рези в области паха и в нижней части живота. Они особенно сильны при мочеиспускании, бывает, что такие боли наблюдаются у больного постоянно; • Боли разной интенсивности в мошонке и в паховой области; • Уменьшение эрекции и длительности полового акта; • Самопроизвольная утренняя эрекция отсутствует. Как правило, проявляется несколько симптомов, они могут быть разными. Но совершенно точно присутствует один: ухудшение эрекции, нередко - сокращение продолжительности полового акта. Если такое происходит в первый раз, мужчина обращает внимание, но чаще в медицинский центр не обращается. Через несколько дней симптомы становятся почти незаметными, и создается впечатление, что болезнь прошла сама собой.


Однако это обманчивое состояние: без лечения простатит никуда не исчезает. Просто он может со временем перейти в хроническую форму и от него будет гораздо сложнее избавиться. Еще один характерный признак начинающегося недуга: после семяизвержения появляется ноющая боль головке полового члена. Примерно через полчаса он проходит, но она должна послужить сигналом: это симптомы простатита, лечение нужно начинать незамедлительно.


Для хронической формы простатита характерно ослабевание напора струи во время мочеиспускания. Кроме этого, мужчина ощущает частые позывы помочиться, но количество жидкости выходит маленькое. Отсутствие эрекции – еще один признак заболевания, причем очень часто оно вызвано инфекциями, которые передаются половым путем.



Лечение простатита


Лечение заключается не в устранении симптомов, а в ликвидации патологических процессов в предстательной железе. Необходимо избавиться от воспаления и застоя в простате. Для начала врач назначит обследования, чтобы точно определить причины появления недуга и его форму.


Затем на основании результатов анализов и другой диагностики подберет комплексное лечение. Это сделать несложно, ведь урология – это современные методики и средства. В комплекс обычно входят антибиотики, лекарственные препараты для укрепления сосудов и организма, лечебная физкультура и массаж. Массаж особенно важен и как способ диагностики, и как лечебный и профилактический метод. Кроме того, пациенту рекомендуют увеличить двигательную активность, чтобы обеспечить нормальное кровоснабжение предстательной железы.