23 окт 11:45Здоровье

Как правильно употреблять витамины

Что нужно сделать, чтобы надолго сохранить крепкое здоровье?

Вести активный образ жизни (для этого вам пригодится танцевальный коврик, который не только развлекает, но и отлично сжигает калории), правильно питаться, а также употреблять витамины в нужных количествах. Но мало кто знает, что витамины нужно принимать правильно!


Когда и как витамины помогают организму


В нашей стране особое распространение получили специальные витаминные комплексы. Их создатели утверждают, что прием такого комплекса поможет укрепить здоровье и улучшить самочувствие.


Правда ли это? И да, и нет. На самом деле витаминов, поступающих с пищей, вполне достаточно для обычного человека. Причем специальный комплекс необходим лишь в тех случаях, когда имеют место повышенные нагрузки – занятия спортом, подготовка к экзаменам и т.д.


Кроме того, полезно будет принимать такие вещества, если вы не можете питаться нормально – например, во время длительной поездки за рубеж. Вместо аптечных комплексов можно употреблять бобовые продукты, молоко, фрукты и им подобную еду.


Авитаминоз



Недостаток витаминов в организме называется авитаминозом. В зависимости от недостающего элемента, различаются и симптомы недуга:


  • без витамина А ухудшается состояние зубов и костей, кожа выглядит гораздо хуже;

  • без B6 возникают проблемы с памятью, а также страдают функции крови, что приводит к быстрой утомляемости;

  • отсутствие витамина B12 негативно влияет на обмен веществ, а значит, продукты питания будут плохо усваиваться;

  • недостаток витамина С может привести к цинге – болезни, от которой кровоточат десны и выпадают зубы. Вдобавок, при нехватке этого вещества раны заживают медленнее.