04 окт 23:02Здоровье

Бесплодие: в чем причины, каковы симптомы и как это лечится

Многие семейные пары сталкиваются с проблемой бесплодия. По своей сути – это невозможность завести ребенка на протяжении одного года, при условии регулярной половой жизни без контрацепции.

В последнее время все больше людей встречаются с подобным диагнозом. Это связно с тем, что попытки завести ребенка начинаются в более позднем возрасте. Но не всегда год регулярной половой жизни без контрацепции и невозможность зачать ребенка являются бесплодием. Беременность может наступить и позже, без какого-либо лечения. Оно в свою очередь в большинстве случаев направлено на то, чтобы эти сроки сократить.

Но стоит знать, что чем старше становится женщина, тем сложнее ей будет завести ребенка. Следует отметить, что после 35 лет пары, не имеющие детей, получают все меньше времени на это. Так как у женщины срок наступления менопаузы все ближе.

Вообще врачи ставят такой диагноз уже по прошествии года, на основании словесных жалоб. Причин может быть масса, что касается женского бесплодия, то здесь выделяют следующие:

- патологии матки, такие как аденомиоз, эндометриоз и новообразования;

- патологии маточных труб, куда входят инфекции, спайки и ряд других заболеваний;

- самые разнообразные нарушения в нормальном функционировании яичников;

- бывают причины, связанные с гормональными сбоями, генетические и иммунологические проблемы.

Среди мужского бесплодия чаще всего встречаются такие причины, как:

- варикоцеле;

- нарушение работы иммунитета и эндокринной железы;

- инфекционные процессы;

- проблемы в сексуальной сфере, связанные с эрекцией и эякуляцией;

- отклонения от нормы состава и качества спермы;

- наследственные факторы и патологии половых органов.

Для того, чтобы поставить точный диагноз, необходим целый спектр исследований, помимо беседы и сбора анамнеза. Уточняются сроки менструации, особенности ее протекания, а так же ведется сбор информации об общем состоянии здоровья партнеров. Проводятся гинекологические осмотры, гормональные исследования, в обязательном порядке делается УЗИ и эндоскопия, берутся мазки на возможные скрытые инфекции.

По полученным результатам врачи могут назначить адекватное лечение. Это может быть как хирургическое вмешательство, так и применение лишь лекарственных средств.

В последнее время все чаще пары, которые не могут заиметь ребенка, обращаются к способу экстракорпорального оплодотворения. Последний является весьма эффективным и в большинстве случаев дает положительный результат.

Тем не менее, не стоит затягивать с выяснением причин, по которым не удается зачать ребенка. Ведь чем раньше будет назначено грамотное лечение, тем эффективнее будет результат.