11 апр 21:11Здоровье

Как легче всего улучшить память?

Улучшение памяти представляет собой не односторонний узконаправленный процесс, а одну из собирающих комплексного развития мышления.

Еще не существует теории как мы улучшаем память, которая объясняет механизм работы памяти, а кроме того нет специальных способов улучшения памяти, которые доказали бы однозначно собственную эффективность. Есть много школ, которые предлагают улучшение памяти, но при этом нужно предостеречь всех занимающихся, к примеру, эйдетикой и мнемоникой, что непосредственно на улучшение памяти данные методы не влияют совершенно никак.

Это просто эффектные приемы запоминания самой разной информации на базе внедрения особенностей человеческой психики. Такого рода приемы могут быть полезными только в некоторых ситуациях, однако функциональным улучшением памяти тут даже не пахнет.

Наш мозг запоминает определенную информацию, связанную непосредственно с биологическим выживанием. К данной информации относятся все данные, которые воспринимаются нашими органами чувств, то есть вкусом, запахом, формой, цветом, структурой, проч. Подобные факторы в нашем сознании вызывают эмоциональный всплеск. В данной связи человек запоминает с легкостью проблемы, а также разные последствия, потому что они нагружены эмоционально.

Жизнь сейчас нам диктует иные требования к вниманию и памяти, то есть нам нужно запоминать буквы, символы, цифры в разнообразных сочетаниях, а, самое главное, в огромном множестве. Данная информация естественной не является, и в данном случае мозгу трудно ее кодировать, хранить, а впоследствии и воспроизводить.

В данном случае, чтоб улучшить память, нужно ей помочь в обработке всего объема поступающей информации, то есть подключить к процессу запоминания иные процессы познания, которые осуществляются с помощью мозга. Например, мышление.