13 мар 00:38Здоровье

Ученые доказали, что свежие фрукты могут принести вред

Всем известна непреложная истина: необходимо употреблять как можно больше свежих фруктов, которые так полезны нашему организму. Особенно весной фрукты способны восполнить недостаток в витаминах, предотвратить авитаминоз, укрепить иммунитет.

Если возникает вопрос, куда сходить в Москве, многие жители города посоветуют вам пойти в бары и рестораны, где подают свежие фрукты и фруктовые фреши. Однако не все фрукты одинаково полезны. А точнее, согласно недавним исследованиям ученых, выяснилась главная проблема: многие употребляют фрукты неправильно, отчего они не только не приносят пользы нашему организму, но и могут нанести вред.


Учеными из США была установлена прямая связь между употреблением фруктов и появлением лишнего веса у людей. Это зависит не только от того, что во фруктах много сахара. Как выяснилось, большое количество глюкозы и фруктозы, которое попадает в организм с обилием фруктов, может негативно сказываться на нормальном балансе выработки инсулина. Таким образом, фрукты не только не помогают насыщаться, но и, наоборот, вызывают чувство голода, и человек начинает больше есть. Для необходимого чувства насыщения ему требуется большее количество пищи. А у людей, склонных к повышенному уровню сахара в крови, сладкие фрукты могут и вовсе вызвать диабет.


Английские ученые из Лондонского института питания доказали, что для того, чтобы фруктоза не превращалась в жировые отложения, фрукты необходимо употреблять строго в первой половине дня. В это время обмен веществ в организме ускорен, и сахар не откладывается в организме, а выводится из него. Сладкие фрукты при этом могут негативно сказаться на работе поджелудочной железы, перегрузить ее. А вот кислые однозначно повысят аппетит. Таким образом, если вы задумываетесь, куда сходить в Санкт-Петербурге, лучше всего отправиться во фруктовый бар, однако только в первой половине дня. В качестве второго завтрака можно съесть персик или банан, сладкое яблоко или немного винограда.