12 мар 01:57Здоровье

Бороться со СПИДом поможет генная инженерия

Специалисты в результате многолетних исследований смогли достоверно установить, что генная инженерия может помочь в борьбе с вирусом иммунодефицита. Представители университета Пенсильвании и ряда прочих учебных заведений США смогли модифицировать гены, которые находились в клетках крови заболевших людей. Это очень важное открытие, которое даст возможность для многих людей получить шанс на спасение.

Они смогут воплотить в жизнь свои сокровенные мечты. Для многих из них проблема, куда сходить в москве в силу определённых проблем со здоровьем.


Почему будущее за генной инженерией в лечении ВИЧ?


Большая часть учёных, вне всякого сомнения, положительно настроена в отношении генной терапии. По их мнению, генетические преобразования — это один из самых эффективных и безопасных методов. В будущем даже отпадёт необходимость каждый день принимать лекарственные средства. Сегодня они не могут полностью избавить человека от разрушительного воздействия вируса, а лишь способны замедлить его размножение.


Особенности проведения исследования по выявлению губительного воздействия на клетки ВИЧ генных мутаций:


  • специалисты ограничились небольшим количеством участников, а именно — двенадцатью добровольцами;

  • кровь участников эксперимента была тщательным образом отфильтрована;


  • учёные искусственным образом создали Т-лимфоциты, обладающие природной устойчивостью к влиянию вируса;


  • после этого преобразованные в результате воздействия клетки были помещены в организм человека;


  • в итоге половина участников прекратила приём лекарственных средств.


После этого у преимущественной части добровольцев специалисты в ходе проведения последующих лабораторных исследований установили рост числа вирусных клеток. Это означало, что болезнь прогрессировала. Но при этом отметили положительную динамику ввиду незначительного сокращения клеток, изменённых искусственным образом. Теперь больные ВИЧ смогут выбирать, куда сходить в санкт-петербурге, и вести полноценную жизнь. Это шанс для миллионов людей по всему миру.