27 янв 00:26Здоровье

2014 год обещает перемены в рейтинге популярных туристических направлений

По итогам 2013 года в топе рейтинга предпочтений туристов (в среднем в мире) оказались США, Франция, Испания и Британия. Но, если верить прогнозам аналитиков туристического рынка, в новом, 2014 году эта ситуация грозит перемениться. Из старых лидеров в списке останется только Британское Королевство. Новыми же "королевами" туризма обещают стать Бразилия, Россия и Латвия.


Причины перемены "погоды" называют разные, но большинство экспертов едины во мнении: в этом году направления будут определять не столько ежегодные, сколько выдающиеся события. Отсюда родом:



  • растущий интерес к Бразилии (здесь будет проходить Чемпионат мира по футболу): уже сегодня можно говорить, что запросы, связанные с бронированием отелей в этой стране, возросли в своем количестве почти в 5 раз (сразу после проведения жеребьевки и оглашения места проведения состязаний);

  • радужные ожидания отельеров Сочи, связанные с проведением зимней Олимпиады, которая стартует уже через считанные дни;

  • преувеличенные ожидания британского Глазго: в одном из самых консервативных городов Королевства будут проводиться Игры Содружества (и в гости ожидается не меньше 100 тысяч гостей, и это только гостей).


Что до Латвии, то уже сегодня можно говорить о растущем интересе к ней со стороны любителей юмора и музыки. Основные знаковые события здесь ожидаются только ближе к лету, а читать, какие заслужили гостиницы юрмалы отзывы в 2013 году, уже ринулись толпы туристов. К слову, только отели этого города бронируют и за 8, и даже за 12 месяцев до прибытия.


Кроме ежегодных музыкальных и юмористических фестивалей Латвия обещает порадовать гостей массой других новинок. Так, в частности, ее прекрасной старой Риге прочат звание новой столицы Европы в 2014 году (что наверняка тоже повысит интерес к маленькой державе). К тому же сюда уже приглашены мировые звезды (в том числе, кино и модного подиума) на ряд выставок и концертов нового масштаба.


Британии удастся сохранить позиции не только за счет очаровательного Глазго и Игр Содружества. В 2014 году прогнозируют "бум" велосипедного туризма (правда, его ждут уже третий год). А с ним – новую славу британскому городку Йоркширу (откуда стартует самый старый заезд, Тур де Франс).


Между прочим, по самым скромным подсчетам, на одном только "йоркширском старте" Тур де Франс Великобритания заработает не меньше 110 миллионов фунтов. Кроме того Королевство планирует набрать немало позиций на туристическом рынке и за счет недавнего триумфа Криса Хой и Брэдли Виггинса, удостоившимися званий Рыцарей Ордена.