28 ноя 22:19Здоровье

Красные высыпания на коже у детей

Высыпания на детской коже – это наиболее частые жалобы родителей. Сыпи могут появляться при разных состояниях: при аллергических и инфекционных, при наследственных болезнях и изменении температуры и условий ухода, а также при нарушении работы нервной вегетативной системы. Правильное толкование кожной сыпи позволяет своевременно установить диагноз и определить надлежащее лечение. В некоторых случаях пятна на коже являются следствием плохого состояния внутренних органов: почек, поджелудочной железы, кишечника и печени.

Бывают красные высыпания на коже у детей самой разной формы, цвета и размера, они могут возвышаться либо лежать на уровне кожи. Внешне могут напоминать бугорок либо прыщик. Бляшки могут быть похожи на пятна, слегка возвышающиеся над уровнем кожи. Волдыри, являются высыпными элементами крапивницы, выглядят как плоские бляшки с чётко очерченными краями. Полость внутри пузырьков наполнена жидким содержимым. Если в пузырьках содержится гной, они именуются гнойничками.

Сыпь бывает множественной и единичной, может резко выделяться цветом либо иметь окраску цвета кожи. Чтобы верно оценить самочувствие ребенка, в случае появления бляшек, родители должны обследовать весь кожный покров, включая ногти, волосы и ротовую слизистую оболочку. Необходимо обратить внимание на распространенность и симметричность высыпаний.

Асимметричный покров, имеющий вид волдырей и расположенный в отдельных частях тела, свидетельствует об укусах насекомых, а не об истинном заболевании. Также необходимо обратить внимание на сопутствующие признаки, например, такие как высокая температура, насморк, недомогание и увеличение лимфоузлов.

Следы красного либо более темного цвета, не исчезающих в случае надавливания, обусловлены кровоизлияниями в кожу. Их причиной могут являться заболевания, при которых нарушается свертываемость крови либо проницаемость мелких сосудов.