13 ноя 00:57Здоровье

Детская стоматологическая клиника: как выбрать лучшую?

Своевременная профилактика и лечение зубов с самого раннего возраста – это залог здоровья ротовой полости. Потому так важно как можно раньше начать посещать со своим ребенком детскую стоматологию. При этом следует обращаться только в надежные клиники, но как определиться с выбором? Советы, приведенные в этой статье, помогут вам в этом.


Прежде всего, необходимо выяснить, имеет ли детская стоматологическая клиника лицензию на амбулаторно-поликлиническое оказание услуг пациентам, возраст которых не достиг 16 лет. Если она отсутствует, то обращаться в такую больницу не стоит, даже если в ней будет работать врач, имеющий сертификат, позволяющий проводить терапию для детей.


Дело здесь в том, что отсутствие такой лицензии говорит о том, что Минздрав не разрешил данной клинике вести такую деятельность ввиду того, что она не прошла по каким-то критериям проверку. А значит, оказать лечение ребенку на должном уровне в ней однозначно не смогут.


Второй важный фактор при выборе детской стоматологической клиники - это квалификация врачей, работающих в ней. Обязательно нужно уточнять специализацию докторов и их опыт работы. Если выяснится, что осмотр и терапию проводят врачи общего профиля, которые недавно заступили на службу, то откажитесь от обращения в эту клинику. Задача детского стоматолога – провести качественное лечение и развеять страхи ребенка, превратив процедуры в занятную игру. Новички в таком деле осуществить все это не смогут. В итоге терапия пройдет не лучшим образом, а малыш будет полон страха и разочарования.


Третий фактор, который также играет значимую роль – это обстановка в стоматологии. Отлично, если в ней есть оборудованный детский уголок, в котором врач может до осмотра и лечения познакомиться с ребенком в комфортных для него условиях. В кабинетах должны присутствовать различные красочные плакаты, некоторые игрушки. Все это позволит расслабиться ребенку, а значит, терапия пройдет успешно.


Методики лечения и способы анестезии – важный фактор. От этого во многом зависит физическое и психологическое самочувствие ребенка, а также качество диагностирования и лечения. В детской стоматологической клинике должны применять современное оборудование, проверенные методики и безопасные анестетики, представленные в виде спрея или геля.


Вот на такие параметры необходимо обращать внимание при выборе детской стоматологической клиники, тогда удастся найти самую лучшую.