13 ноя 00:54Здоровье

Вспышка рака в Израильской клинике

Израильская медицина, вернее, местный частный медицинский бизнес, тратит огромные деньги на привлечение медицинских туристов с различными заболеваниями. Не исключение и онкология. Лечение рака в Израиле, благодаря усилиям маркетологов частных израильских клиник, подкрепленным внушительными рекламными бюджетами, оккупировало русскоязычное медиа-пространство.


Однако из-за большого количества однозначно положительных материалов, размещаемых в рамках активной рекламной компании, трудно сохранять объективность насчет возможностей израильских врачей. И речь вовсе не о споре, где лучше лечат онкологические заболевания - в Украине, России, или все-таки в США или Израиле. Речь об опасности создания образа рака, как простого, понятного и легкого в лечении заболевания.


Прямой иллюстрацией того, что нельзя недооценивать рак, природа развития которого остается одной из наибольших загадок современной медицины, стало информационное сообщение, взбудоражившее всю общественность Израиля.


Популярный русскоязычный “Девятый канал” телевидения Израиля (http://9tv.co.il/) сообщает об эпидемии рака, разыгравшейся в стенах медицинского учреждения "Шиба" (г. Тель ха-Шомер близ Тель-Авива).


Там, за последние полтора года у медицинского персонала диагностированы шесть (!!!) случаев рака поджелудочной железы. Причем болезнь развилась у работников различных специальностей - онкопациентами стали офтальмолог, пластический хирург, анастезиолог, два хирурга и медсестра.


Относительно причин, вызвавших заболевание раком сотрудников израильского медучреждения, информации пока нет. Высказываются различные гипотезы, от наличия консервантов и прочих канцерогенных веществ в продуктах и напитках, которые потребляли заболевшие, до наличия радиоактивных веществ в воде или элементах строительных конструкций и отделки больницы “Шиба”. На данный момент установлен лишь тот факт, что все заболевшие медработники работали вместе в одном из корпусов больницы.


Расследование, включающее подробное изучение анамнеза каждого из заболевших на предмет общих канцерогенных факторов проводится с привлечением группы специалистов Института Гартнера. Кстати, о том, что случай в больнице “Шиба” далеко не первый в Израиле, косвенно может говорить тот факт, что привлеченные специалисты, работающие под руководством Сигаля Садецки представляют отделение онкоэпидемиологии вышеупомянутого института.


По материалам oncoportal.net