04 ноя 23:46Здоровье

Температура тела у кошек и собак

Очень часто хозяева кошек стараются определить температуру своих питомцев по мочке носа, при этом ориентируясь, сухая или влажная она, холодная либо теплая. Данный способ работает исключительно для собак, но для кошек абсолютно не подходит.

В основе механизма роста температуры находится нарушение равновесия меж процессом образования тепла, то есть теплопродукцией, а также процессом теплоотдачи. Данное равновесие нарушается непосредственно под влиянием и внешних факторов, и внутренних. И данных факторов много.

Единственный корректный способ определить кошачью температуру тела — измерить ее при помощи градусника. Так как измерить кошке температуру можно исключительно ректальным способом, тогда лучше всего пользоваться электронным градусником. Для начала, ртутный градусник это делает дольше: пройдет около 8 минут, пока столбик с ртутью не остановится.

Кроме того, процедура так неприятна кошке, что ее нужно будет силой удерживать, при этом велик риск, что страдать будут не только руки, но также хрупкий градусник. Осколки стекла с вытекшей ртутью — это не результат, на который вы рассчитывали, приступая непосредственно к процедуре.

Кошку следует приучать уже с молодого возраста к измерению температуры. Термометр, который смазывается вазелином или жиром, осторожно, чтоб не причинить боли животному, вводят на треть его длины в анальное отверстие. Приучив к этому кошку с раннего возраста, можно далее в течение десяти дней, регистрируя показатели температуры, установить индивидуальную ее температуру.

Жар обычно у кошки проявляется повышенной температурой тела. Считается следующее - высокая температура тела у кошки является методом борьбы организма с инфекциями внутри кошачьего организма. Когда у животного высокая температура активируется мозговой участок, который отвечает непосредственно за температурную регуляцию, как ответ на попадание посторонних организмов, к примеру, бактерий, а также вирусов. Так случается, потому что подавляющее большинство попавшихся организмов погибают при высокой температуре.