29 окт 00:35Здоровье

Установка очистительной системы воды для коттеджей и квартир

С каждым годом качество воды в квартирах, загородных домах и коттеджах неуклонно ухудшается. Связано это не с оборудованием на очистительных станциях, которые хорошо справляются со своими функциями, а с устаревшими трубопроводами. Именно из них в воду попадают ржавчина, тяжелые металлы и прочий мусор.


Решить проблему качества воды могут специальные фильтры. К сожалению, большинство из них являются дорогостоящим оборудованием, которое состоит из нескольких картриджей грубой очистки. Кроме того, они не способны полностью удалить вредные микроэлементы из жидкости.


Другое дело – системы обратного осмоса, которые не так давно появились на мировом рынке. Однако уже успели доказать свою эффективность и надежность.


Проверка качества воды


Если вы сомневаетесь, стоит ли тратиться на установку фильтра для воды, использующего метод обратного осмоса, можно провести проверку качества воды, попадающей в ваш дом.


Для этого достаточно обратиться в СЭС, в отделение Водоканала, либо же в любую независимую аккредитованную лабораторию, оказывающую подобные услуги. В результате вам будет предоставлен отчет, в котором специалисты укажут все необходимые параметры.


В большинстве случаев достаточно сокращенного химического анализа, чтобы понять, насколько грязную воду вы пьете каждый день. Там в огромном количестве содержатся железо и марганец, нитраты и нитриты. Что уж говорить о показателе pH, неприятном запахе и вкусе, жесткости воды и т.д.


Наверняка после такой демонстрации у вас отпадут всяческие сомнения касательно необходимости приобретения системы обратного осмоса для квартиры или загородного дома. Для дачи подобная установка также подойдет, однако придется установить дополнительный насос, увеличивающий напор воды.


Выбор системы обратного осмоса


В зависимости от того, насколько грязная у вас вода, а также от такого показателя, как ежедневный объем потребления, можно подобрать подходящую систему фильтрации, работающую по методу "обратный осмос".


На данный момент установки для очистки воды можно условно разделить на две группы:



  • эконом-класс;

  • премиум-класс.


В первом случае речь идет о небольших установках, которые помещаются под мойку и позволяют экономить на электроэнергии, получая при этом качественную воду.


Во втором случае система обратного осмоса имеет небольшие преимущества. Так, например, оборудование менее требовательно к качеству входной жидкости. Оно легко справляется с 98% примесей. Фильтр премиум-класса также более устойчив к износу и воздействию абразивных материалов.


Обратим внимание на то, что в таких установках полунепроницаемую мембрану можно промывать, очищая от загрязнений и, соответственно, увеличивая ее ресурс. Эксплуатация системы обратного осмоса может осуществляться круглосуточно, а наличие линии возврата концентрата сводит количество образуемого осадка к минимуму.


Так или иначе, а метод обратного осмоса – идеальное решение для людей, желающих пить чистую и полезную воду.