27 окт 02:22Здоровье

Гистероскопия – что это и для чего

На сегодняшний день гистероскопия повсеместно применяется в медицинской практике, и многие пациентки направляются специалистами на такой осмотр. Данный термин ясен не всегда, а у медиков зачастую не хватает времени, чтобы объяснить, что с женщиной будет происходить. Ввиду появления многочисленных вопросов, необходимо остановиться на данной проблеме, а именно ответить на вопрос, что же это такое?

Если погрузиться в происхождение данного слова, то на греческом «гистеро» означает матка, а «скопия» осматривать, говоря иначе, это своеобразный способ осмотра полости матки при использовании гистероскопа – медицинского аппарата. Гистероскоп помогает доктору, скажем так, «посмотреть собственным глазом» в маточную полость и в канал шейки матки. Сегодня гистероскопия это совокупность диагностических возможностей по выявлению почти любого внутриматочного нарушения, а также быстрое вмешательство (внутриматочная хирургия и прицельная биопсия).

В каких ситуациях следует использовать гистероскопию?

Показания к данному осмотру в каждом случае определяет лечащий врач, принимающий во внимание жалобы и анализ данных аппаратного обследования.

Противопоказания:

• различные инфекционные заболевания;
• прогрессирующая запланированная беременность;
• плохие анализы мазка;
• острое воспаление органов малого таза.

Главные показания:

• не способность вынашивать плод и бесплодие;
• подозрения на аденомиоз, миому матки, эндометрит, внутриматочные перегородки и сращения;
• сбои в менструальном цикле;
• кровотечения между циклами.


Где проводят операцию?

На текущий момент существует несколько вариантов проведения такого осмотра. Наиболее широко практикуется офисная гистероскопия, которая не предусматривает специальную подготовку больной, анестезию, и расширение цервикального канала. Эту манипуляцию в случае необходимости, можно провести в период амбулаторного приема. Тем не менее, офисная операция очень часто позволяет лишь установить диагноз заболевания, потому как имеет перечень ограничений по восстановлению внутриматочных нарушений. Болевой порог у пациенток разный, в некоторых случаях женщина может ощущать боль, из-за чего плохо переносит осмотр.

В большинстве случаев гистероскопия осуществляется в амбулаторном либо стационарном медицинском учреждении. Пациенткам в постменопаузе, а также нерожавшим, в случае тяжелых сопутствующих нарушений, при необходимости внутриматочной операции, рекомендована госпитализация в стационарную клинику.