27 окт 01:54Здоровье

МРТ мозга

МРТ мозга – общая характеристика исследования


Наиболее информативное и достоверное исследование головного мозга – это магнитно-резонансная томография (МРТ). С помощью данного метода диагностики удается выявить даже самые мелкие органические изменения в головном мозге, патологию его оболочек, кровеносных сосудов и других близлежащих структур.


Общая длительность сканирования как в открытом, так и в закрытом томографе составляет не более 30 минут. Еще практически столько же уходит на выдачу заключения. Во время процедуры запрещено разговаривать, поворачиваться и выполнять любые другие движения, так как они искажают полученное изображение.


Перед проведением МРТ необходимо снять все металлические украшения – сильное магнитное поле нагревает их до такой степени, что можно получить ожоги. Если же есть имплантированные металлические изделия (протезы, пластины, кардиостимулятор), то МРТ строго противопоказано. Какой-либо другой специальной подготовки не требуется.


Показания к МРТ мозга


Показанием для выполнения МРТ являются постоянные или периодические головные боли, беспокоящие длительное время и не поддающиеся консервативному лечению, наличие психических расстройств, эпилептических припадков, прогрессирующее ухудшение зрения, расстройства речи, нарушения движения, черепно-мозговые травмы, особенно средней и тяжелой степени.


 Таким образом, МРТ идеально подходит для диагностики таких заболеваний, как инсульт, инфекционные заболевания (менингит, энцефалит), аневризмы сосудов, опухоли, аномалии развития и другие.


Где в Москве делают МРТ мозга?


Выполнить МРТ можно как по собственному желанию (обычно направление не требуется), так и по рекомендации врача. Лучше всего перед исследованием получить консультацию невролога, который порекомендует режим и объем исследования, необходимость использования контраста.


В Москве МРТ мозга делают во многих учреждениях здравоохранения. Как государственные клиники, так и частные медицинские центры выполняют сегодня исследование на самом высоком уровне. Современная аппаратура обладает широкими диагностическими возможностями, позволяет получить качественное детальное изображение исследуемых структур. Квалифицированные специалисты тщательно анализируют полученную информацию и выдают ценные заключение. Стоимость МРТ мозга среди государственных клиник и частных центров может существенно отличаться. У первых, как правило, цена несколько ниже. Преимущества же частных центров заключается в отсутствии очередей на исследования.


Как выбрать хорошую  клинику?


Diagnostica.DocDoc.ru


Выбрать ту или иную организацию для проведения МРТ порой не так легко. Часто приходится ориентироваться на советы знакомых, которые бывают не совсем объективными и конструктивными. Более полезными оказываются различные сервисы, которые собирают информацию обо всех местах, где делается МРТ мозга, анализируют ее, группируют по разным параметрам (район расположения, стоимость, тип томографа, квалификация специалистов) и размещают отзывы он посетителей и пациентов. Одним из таких сервисов является Diagnostica.DocDoc.ru, где каждый человек без труда сможет подобрать подходящую ему клинику или медицинский центр, где можно выполнить необходимое исследование.