19 окт 02:25Здоровье

Особенности выбора детских лыж

Скоро наступит зима – пора снежных забав. Одним из увлечений, пользующимся большой популярностью среди детей, является катание на лыжах. Как известно, освоить это спортивное снаряжение может даже трехлетний малыш. Естественно, в таком возрасте речь идет не о профессиональных навыках, а лишь об обучении ребенка основам этого увлекательного зимнего спорта.

Выбрать подходящие детские лыжи достаточно сложно, ведь для этого необходимо учитывать не только качество изделия, но и вес, рост, возраст, а также интересы ребенка. Для маленьких детей прекрасно подходят недорогие пластиковые модели, достигающие в длину не более 80 сантиметров. С их помощь ваше чадо научится передвигаться по снегу скользящими и переступающими движениями. Чтобы ребенок лучше держал равновесие, ему следует тренироваться ходить на лыжах без использования палок.

Со временем пластиковые изделия можно сменить на деревянные лыжи fischer. Они лучше управляются на поворотах и не дают развивать чрезмерно большую скорость. Учтите, что широкие модели являются медленными и устойчивыми. Некоторые модели имеют специальные насечки, предназначенные для избегания отката назад. По мере того, как ваше чадо будет совершенствовать свое мастерство, переходите к более легким и узким пластиковым изделиям. Указанный материал обеспечивает идеальное скольжение и отличается высокой прочностью.

Чтобы удостовериться в качестве изделия, взвесьте его в руках. Масса левой и правой лыжи должна быть приблизительно одинаковой. Не стоит приобретать изделия со смещенным центром тяжести, находящимся не на уровне крепления, а также изделия с глубокими царапинами и трещинами.

Посетив магазин коньков и лыж, уделите внимание выбору всего снаряжения. Так, палки идеальной длины должны доставать ребенку до подмышек. Учтите, что они не должны быть короче, поскольку в таком случае бег на лыжах будет связан с большими неудобствами. Обязательно проверьте форму наконечника выбранных вами палок. Чтобы площадь опоры была максимальной, специально для детей их делают в виде кольца.

Что касается лыжных креплений, то они должны быть полужесткими и состоять из кожаных ремешков и металлической основы. Такие крепления не будут сковывать ступню ребенка, однако позволят ему с легкостью надевать лыжи без помощи взрослых. А специальные ботинки, необходимые для занятия этим видом спорта, должны быть на два размера больше, чтобы малыш смог надеть толстые носки.