Международные перевозки негабаритных грузов

Еще совсем недавно основным видом транспорта для международных перевозок негабаритных грузов был железнодорожный. Однако его невысокая средняя скорость (по некоторым оценкам при доставке негабарита на большие расстояния она едва доходит до 7 км/ч) вынудила заказчиков искать альтернативные пути доставки.

рочные грузоперевозки могут быть осуществлены авиационным транспортом, но стоимость таких рейсов, осуществляемы тяжелыми транспортными самолетами, оказывается такой же заоблачной, как и сами воздушные трассы. Вполне подходит для транспортировки негабарита морской (речной) транспорт, которому в случае межконтинентальных перевозок альтернативы нет вообще. Вполне успешно используется для международной перевозки негабаритных грузов автомобильный транспорт.

Такой способ доставки обладает весьма существенными преимуществами.
• Во-первых, эти перевозки автомобильным транспортом, позволяет доставить, например спецтехнику,  непосредственно к месту назначения, например, на стройплощадку или на склад, без дополнительных перегрузов, что существенно снижает стоимость перевозки и время в пути.

• Во-вторых, средняя скорость перевозки автомобильным транспортом (по оценкам специалистов) составляет около 20 км/ч, что существенно превосходит показатели железнодорожного, и уж тем более морского (речного транспорта).

• В-третьих, для транспортировки негабарита используются специальные низкорамные тягачи и платформы, грузоподъемность которых доходит до 100 тонн ( в некоторых случаях и выше), что позволяет перевозить груз свыше 80 тонн. Низкая посадка платформы и тягача дают уникальную проходимость, особенно актуальную при движении по российским дорогам. Безопасность перевозки обеспечивается усиленной подвеской и усовершенствованной тормозной системой.

Транспортная компания, которая занимается международной перевозкой негабаритных грузов, должна обращать пристальное внимание на соблюдение законодательных норм всех государств, по территории которых планируется производить перевозку. В первую очередь это касается получения необходимых разрешительных документов. Второе обязательное условие – наличие автомобиля и персонала для сопровождения. Среди сопровождающих обязательно должны находиться экспедиторы, а кроме них – специалисты, в обязанности которых входит по ходу следования обеспечивать выполнение условий для перевозки негабаритного груза. Третье необходимое условие – постоянная связь отправителя и транспортной компании с автопоездом и автомобилем сопровождения.

Кроме наличия соответствующей низкорамной техники и разрешительных документов, транспортная компания, осуществляющая подобные грузоперевозки, должна быть готова предоставить для погрузки-разгрузки квалифицированный персонал.

Обеспечение надежного крепления и соблюдение правил погрузки так же ложиться на ее плечи. Кроме того, если отправитель или получатель не осуществили страхование, это необходимо сделать перевозчику. При этом, необходимо также учитывать специфику законодательства, действующего на каждой территории, по которой проложен маршрут.