Социальная ипотека в кризисных условиях

А ведь для многих ипотека была единственным способом обзавестись собственной квартирой в Москве. Резкое повышение процентной ставки, размера первоначального взноса, а также ужесточение требований к заемщикам сделали жилищное кредитование нереальным для большинства людей. К тому же многие банки отказались от ипотечных программ вообще.


Жилая недвижимость в Москве во все времена была дорогой и престижной. Стоимость квадратного метра в столице порой превосходит аналоги в крупнейших мировых мегаполисах. А в условиях кризиса жилье стало еще менее доступно гражданам. И объясняется это теперь не только его высокой стоимостью, которая, кстати, несколько упала в связи с некоторой стагнацией рынка недвижимости, но и существенным сокращением ипотечных программ, ужесточением их условий.

Единственным сегментом, остающимся в стабильном положении и не подверженным негативному влиянию происходящих кризисных процессов является социальная ипотека. То есть кредитование нуждающихся граждан при государственной поддержке. Подобная программа была разработана в 2005 году и вошла в одно из направлений Приоритетных Национальных Проектов. Рассчитывать на получение социального кредита могут те, кто подпадает под определенные условия, такие как: возраст от 18 до 57 лет, наличие необходимой суммы для первоначального взноса, постановка на учет в соответствующей инстанции до 1 марта 2005 года.


Существует две основных схемы реализации этой программы. Первая подразумевает покупку у города специально возведенного жилья по льготной стоимости. В этом случае человек несет минимальные риски ведь он минует рынок недвижимости и приобретает квартиру в Долгопрудном или другом городе Ближнего Подмосковья непосредственно у государства. К тому же стоимость квадратного метра имеет максимальный предел в 60-70 тысяч долларов, что делает жилье реально доступным даже для граждан со скромными доходами.


Вторая предполагает, что квартиры в Орехово, покупаемые по рыночной цене, будут субсидироваться городом. Такой вариант практикуется довольно часто, однако первый пользуется гораздо большей популярностью в силу указанных причин. Таким образом, если ваши социальные параметры соответствуют условиям для получения ипотеки, стоит, собрав необходимый пакет документов, обратиться с заявкой в Московское ипотечное агентство. После ее одобрения вы получите реальный шанс стать владельцем собственной жилплощади.


1 марта 2010 года в России стартовала новая правительственная программа массового жилищного кредитования, в рамках которой планируется доведение процентной ставки до 11% годовых, а первоначального взноса - до 20%. Максимальная же стоимость квартиры жилья должна составлять 3 миллиона рублей для регионов и 8 миллионов - для Москвы и Санкт-Петербурга. При этом власти обещают помощь и содействие не только гражданам-потенциальным заемщикам, но и кредиторам. Так, через Банк развития и Фонд Национального Благосостояния будет выделено 250 миллиардов рублей на удешевление ипотечных продуктов и расширение их спектра.