О вложениях в фундаментальную и прикладную науку

В наш век научно-технического прогресса развитию науки должно уделяться и уделяется большое внимание. Но всю научную деятельность можно разделить на два основных направления – науку прикладную и науку фундаментальную.

Прикладная наука решает конкретные производственные вопросы: как сделать тот или иной агрегат или прибор, разработать какую-либо технологию для реализации конкретного проекта. И научные организации финансируются под конкретный проект на конкурсной основе. Такие конкурсы или тендеры - дело вполне закономерное и экономически вполне объяснимое. Заказчик хочет получить конкретную разработку (исследование, технологию), сделанную достаточно качественно, отвечающую его требованиям и за приемлемую (лучше минимальную) цену. Здесь действуют обычные рыночные отношения.

Что касается фундаментальной науки, дело обстоит совершенно иначе. Исследования и открытия фундаментальной науки в области астрономии, физики, генетики и пр. не приносит конкретной выгоды. И ни одно предприятие не станет заказывать исследования, которые сразу на практике и в производстве применить не удастся. Никто не будет оплачивать работу, которая не принесет конкретной прибыли. Единственным способом поддержки фундаментальной науки является размещение государственного заказа на проведение научных исследований.

Дело в том, что только государство может мыслить масштабно и планировать развитие на годы и десятилетия вперед. И именного государство имеет достаточно большие финансовые возможности, чтобы субсидировать подобные исследования. А когда у одного государства средств на исследования не хватает, то несколько держав объединяются для финансирования очень дорогих проектов. Самый наглядный пример – создание большого андронного коллайдера, который построен в Швейцарии. После 15(!) лет строительства, миллиардных долларовых затрат, ряда испытаний появляется надежда, что он все-таки заработает на полную мощность. В прошлом году элементарные частицы в нем удалось разогнать только до энергии, составляющей 1/10000000 от планируемой.

Такие огромные финансовые затраты не под силу ни одной стране. А результаты фундаментальных исследований прибыли не приносят. Во всяком случае – прямой. И секретом не являются – в отличие от патентованных устройств и технологий.

Но без подобных исследований развитие прикладной науки невозможно.