Как проходит сбор и утилизация отходов

Проблема сбора и утилизации жидких промышленных отходов всегда стояла крайне остро. При непрекращающемся темпе роста обрабатывающего сектора, необходимость в налаженной системе устранения лишних, а тем более вредных веществ должна быть чётко продумана, ведь нет ничего более страшного для успешной организации, чем выход производства из строя по причине переполнения канализации. Регулярная очистка всех имеющихся в пользовании колодцев важна также и потому, что профилактические работы, которые часто совмещаются с очисткой, позволяют не допустить многих рискованных ситуаций, вроде образования засоров в канализационных трубах, а значит, предотвратить совсем уж нежелательные последствия, вроде выхода предприятия из строя на несколько суток.

Сбор и утилизация отходов – плановое мероприятие, предполагающее изначальную договорённость с соответствующими компаниями. Чаще всего – это те организации, которые предлагают арендовать специализированную технику, оснащённую всем необходимым для сбора отходов даже в самых неудобных условиях и транспортировку их к месту утилизации. Таким образом, чаще всего, подготавливается целый пакет профилактических мер – договор об оказании услуг аренды илососов и договор с пунктами утилизации о приёме отходов. Устанавливается время сбора, количество машин, необходимое для полной очистки резервуаров, число поездок каждой машины. Все эти данные индивидуальны и высчитываются на основе имеющей место производительности промышленного комплекса. Важно помнить, что если эту систему заранее не продумать, можно получить совершенно неблагоприятные результаты.

Для того, чтобы опорожнить ямы и колодцы, илосос использует особую систему работы, предполагающую втягивание в цистерну максимального количества жидких отходов. Если на стенках труб остаётся налёт, который в конце концов может создать засор и уничтожить пропускную способность, нужно вызывать специальную машину, оборудованную гидродинамической пушкой. Пусть все эти вещества последний раз послужат на пользу человеку: пушка засасывает жидкость и с огромной силой выстреливает ею, уничтожая вредные отложения. Далее всё идёт по общему плану, машина собирает всё, что может в себя вместить, и отправляется к месту утилизации.

Очистка колодцев – ответственное задание, поэтому все машины регулярно проходят технический осмотр и модернизируются в соответствии с современными тенденциями в сфере специальной техники. Благодаря этому соблюдаются все требования экологического законодательства и клиентов. Пропускная способность труб улучшается, ненужные вещества устраняются, а значит, предприятие продолжает работать в выбранном режиме, не испытывая трудностей с излишками.

Именно поэтому так важно вовремя создать и протестировать систему устранения всех жидких отходов: потом может оказаться поздно что-то менять и дорабатывать. Необходимо заранее оценить потенциальное количество ненужной жидкости, чтобы создать определённый план работ, а при расширении производства стоит пересмотреть этот план в соответствии с новыми реалиями.

Источник: www.ilosos.spb.ru