Оперативное руководство и планирование работ станции

Станции работают основываясь на план формирования поездов и график движения, месячных норм по эксплуатационной работе, определяющих нормы приема, отправления, формирования поездов, погрузки и выгрузки. Главной задачей оперативного планирования работы на станции — обеспечить выполнение государственного плана перевозок, согласно графику их движения. А также технологического процесса работы станции в конкретных условиях каждых суток или смены. На станциях составляют суточные(24 ч), сменные ( 12 ч) и текущие оперативные планы.

Суточный план для станции разрабатывает отделение дороги. Он поступает на станции, как диспетчерский приказ, однако не позже 3 часов до начала самого планируемого периода. Суточный план содержит следующие задания: общее число поездов, жд перевозки, подлежат приему со всех направлений; суммарное количество поездов, которые планируется отправить на каждое направление; задание на отправление порожних вагонов с указанием направления, рода подвижного состава; размеры погрузки и выгрузки с выделением важнейших грузов; количестве вагонов, подлежащих отправлению маршрутами задания на промывку вагонов, пропарку цистерн, экипировку рефрижераторного подвижного состава; оборудование вагонов под перевозку отдельных грузов (для станций, где эти операции выполняют).

На основе суточного плана и сменного задания отделения дороги, графика движения и плана формирования поездов начальник станции или его заместитель составляет план работы станции на смену. Для этого необходимы данные о положении на станции к началу планируемого периода. Это определяют по графику маневрового диспетчера, а также по постоянному номерному учёту наличия и расположения вагонов на станции.

Сменный план устанавливает: число поездов, подлежащих приёму, расформированию, формированию и отправляемых на каждое направление; задания на отправление порожних вагонов, погрузку и выгрузку, отправление вагонов маршрутами; подачу и уборку вагонов, задания на промывку вагонов, пропарку цистерн, оборудование вагонов для перевозки. Сменный план фиксируется в графике маневрового диспетчера.

Детализацию сменного плана осуществляют при составлении текущих планов на основании точной информации о составах поездов и времени их прибытия. В процессе дежурства маневровый диспетчер планирует на каждые 1-2 часа маневровую работу, указывая сроки начала и окончания расформирования и формирования составов, обработки групповых поездов, подачи и уборки местных вагонов. Маневровый диспетчер планирует окончание формирования составов с учётом согласованного подвода по графику групп вагонов. вагонов с прилегающих участков, а также наличия вагонов каждого назначения на путях станции.