Выбор типа системы отопления для загородного дома

Качественное и стабильное отопление жилых помещений в течение всего холодного периода – это залог комфорта и уюта дома для его жильцов, а также немаловажный фактор для сохранения здоровья детей и взрослых. Если в городские квартиры отопление подается автоматически с началом отопительного сезона, то жители загородных коттеджей должны заблаговременно позаботиться о тепле своих домов, организовав автономную отопительную систему. Для этого на современном рынке бытового оборудование предложен большой выбор типов, марок и моделей отопительной техники.


Котельное отопление с топливными горелками


Традиционным отопительным оборудованием принято считать котлы с горелками: твердотопливные (в качестве топлива – древесина, кокс, уголь и производные), жидкотопливные (дизельные – на солярке), газовые (работа на природном или сжиженном газу), а также комбинированные (котлы с универсальной горелкой, которая в зависимости от настроек работает на газу или на дизельном топливе). Такое оборудование обеспечивает стабильность работы системы отопления в соответствии со своевременной подачей топлива, поэтому его эффективность зависит от пользователя.


Электрические системы отопления


Сегодня топливные котлы все чаще уступают позиции своей популярности котлам электрическим – при более высокой стоимости такого оборудования и необходимого для его работы «топлива» – электроэнергии – такая отопительная техника демонстрирует более безопасные, практичные и удобные для пользователя показатели в работе, поэтому электрокотлы сегодня активно используются во многих странах мира, в том числе и в России. С помощью электрокотла можно эффективно организовать не только отопление, но и работу системы водоснабжения горячей водой при отсутствии централизованного ГВС.


Альтернативные системы отопления


Помимо котельных отопительных систем на современном рынке можно встретить и альтернативные решения для бытового отопления – специальное оборудование, позволяющее прогреть дом и поддерживать в нем необходимую температуру без использования котла, сегодня можно приобрести не только за рубежом, но и в России. Наиболее популярной альтернативной системой отопления является теплый пол, устройство которого выбирают уже многие россияне для своих домов и квартир.