Страхи водителя-новичка

Гамма переживаний водителя-новичка довольно разнообразна. Эмоции у него могут быть разные, начиная с легкого волнения и заканчивая животным страхом. Как же сделать так, чтобы эти страхи не превратились в фобию, которая навсегда лишит человека удовольствия ездить за рулем собственного автомобиля?

Для начала стоит разобраться, чего боятся водители. Принято считать, что женщины больше всего подвержены страхам и испытывают за рулем настоящий стресс. Но это вовсе не означает, что мужчинам преодоление страхов дается легко. Просто, мужчины привыкли скрывать свои эмоции, что крайне негативно влияет на состояние их здоровья. Мужчинам, конечно, проще научиться водить и хорошо справляться с управлением автомобиля. В качестве примера, можно привести дальнобойщиков, для которых грузоперевозки по России давно уже стали образом жизни. Но бывает и так, что даже этих опытных водителей терзают страхи.

Страхи водителей - сугубо индивидуальны. Это может быть: страх перед самим автомобилем, боязнь попасть в аварию или совершить наезд на человека. Страх могут вызвать едущие по встречной большие фуры, которые, по мнению водителя, в случае аварии почти наверняка станут реальной угрозой для жизни. Большое количество новичков чувствуют страх перед бурной реакцией опытных водителей на их неумелые действия. Словом, страхи водителя порой принимают самые причудливые формы. Но одно можно сказать точно: если вовремя их не побороть, это грозит перерасти в настоящую фобию.

Что же делать новичку, чтобы справиться со стрессом? Для начала неплохо бы выяснить, действительно ли вы хотите водить машину, или же это желание надуманно, либо продиктовано какими-то обстоятельствами. Если правильно - второе утверждение, то в этом случае ваше подсознание категорически отторгает вашу затею и ставит вам палки в колеса, «подбрасывая» страхи.

Одной из причин страха вождения психологи называют низкую самооценку водителя. Постарайтесь побороть негативное отношение к себе и своим возможностям. Старайтесь чаще улыбаться себе в зеркало и внушать себе позитивный настрой. Можно также попросить кого-то из своих знакомых, кто имеет довольно солидный стаж вождения (например, совершает грузовые перевозки), поездить с вами, дать пару дельных советов по ходу езды, поделиться премудростями или просто успокоить вас.

Если вы сможете осознать, в чем конкретно состоит ваша проблема - считайте, что полдела вы уже сделали. Ведь, в этом случае будет намного легче подобрать индивидуальные рекомендации по избавлению от страха.