Тренды на рынке металлоконструкций в Воронеже глазами компании Эктострой

Сегодня представляю вашему вниманию интересную информацию о трендах на строительном рынке Воронежа глазами компании Эктострой.

Сразу после начала работы (весна 2010 года) мы (компания Эктострой) наблюдаем за рынком строительных услуг и периодически анализируем его. Уже сегодня можно сделать несколько интересных выводов:

1. Наши клиенты сегодня хотят исполнения проектов по индивидуальному заказу. Это не только козырьки из поликарбоната, но и заборы. Нам приятно понимать это. Может быть, в ближайшем будущем мы перестанем видеть одинаковые заборы по всей улицы. Хотя здесь могут быть разногласия между читателями. Кто-то скажет, что одинаково - это не есть плохо.

2. Потенциальные клиенты все больше и больше выбирают компании, а не шабашников. Эти выводы мы делаем на основе бесед с нашими клиенты. В ходе этих бесед выясняется, что клиентам сейчас становиться важно не только качество выполненных работ и невысокая их стоимость, но и юридические гарантии. Шабашники все это выполнить не могут или не хотят.

3. Молодые специалисты выбирают молодую компанию для работы, объсняя это тем, что здесь молодое руководство и очень много оптимизма в работе. Здесь руководство пытается и понимает их, ставя себя на их место.

4. Клиенты и, что достаточно важно, арендодатели к молодым и амбициознвм компаниям стали относиться лучше. Это один положительный момент, который стал заметен нам. Хотя здесь сложно судить о том. что было раньше, так как нет большой выборки для анализа, однако со слов владельцев компании со стажем хотя бы 6 лет раньше было сложнее. Не могу сказать почему так, то Это тоже немного радует.


Это далеко не все тренды, которые нам сегодня видны. Здесь многое зависит от самой компании. Наша компания, занимающаяся как произодством, так и последующим монтажем конструкции из поликарбоната или металла. К самым востребованным конструкциям из поликарбоната можно отнести козырьки и навесы для автомобиля. Из металлических же очень популярны заборы из профнастила. Если смотреть на город Воронеж со спутника или просто на карту, то можно сразу увидеть множество больших и не очень поселков коттеджного типа. Хотя это и в любом другом городе есть. Так вот именно там и популярны эти заборы. По опросам клиентов можно сделать вывод, что решающим в выборе типа забора служит эстетический вид и невысокая стоимость.


Продолжение следует.

Денис Бреж