Кабачки

Кабачки Чего только не увидишь сегодня на дачных участках – и деревья, и овощи, и даже грибы. Владельцы сада и огорода стремятся извлечь максимальную пользу из доставшегося им участка земли. И практически все из них не обходят своим вниманием такую полезную и в то же время неприхотливую культуру, как кабачки. Кабачок относится к семейству тыквенных, это однолетнее растение с мощной корневой системой, крупными желтыми цветами и плодами светло-зеленого и зеленого цвета. В пищу употребляются обычно молодые (8-12 суток) плоды кабачка. Большое внимание при выращивании кабачка следует уделить его опылению. Кабачок опыляют пчелы, и рекомендуется их привлекать на свой огород для повышения урожайности кабачков.

Для этого можно воспользоваться следующим способом: в стакане воды развести чайную ложку меда и ранним утром обрызгать цветущие растения. Если сочетать этот метод с искусственным опылением, хороший урожай кабачков в вашем огороде гарантирован. Чтобы опылить кабачки, нужно сорвать мужской цветок, удалить с него лепестки и наносить пыльцу на женские цветки. Для опыления женского цветка используется обычно 2-3 мужских. Опыление лучше всего проводить в ранние утренние часы. Кабачки можно высевать непосредственно в грунт, а можно воспользоваться рассадным способом. Чтобы получить рассаду кабачков в домашних условиях, семена необходимо поместить на влажной тряпочке в теплое место и держать там еще 2-3 дня после появления ростков, а затем высадить в торфяные горшочки.

В открытый грунт рассаду можно высаживать в конце мая или в начале июня, как позволит погода. Растения должны к этому времени достигнуть возраста 25-30 суток. Кабачки можно высаживать вместе с горшочком, который помещают в лунки на 2-3 см ниже уровня почвы (до семядольных листьев). Вегетационный период кабачков составляет в зависимости от погодных условий от 45 до 60 суток. При высаживании семян кабачков в почву рекомендуется внести аммиачную селитру. Семена помещают на глубину 5-9 см, в каждую лунку по 2-3 семени. Семена присыпаются сухой землей и перегноем.

Когда появятся всходы, кабачки необходимо проредить, оставив в лунке самое сильное растение. Кабачок довольно холодостоек, однако заморозков он не переносит. Кабачок можно высаживать на участках огорода, где росли пасленовые растения, лук, капуста. Не следует высаживать его после тыквы. Соблюдая эти нехитрые советы, вы сможете полакомиться кабачками с собственного огорода.