Выбор модульной мебели

Выбор модульной мебели Модульная или корпусная мебель - это составление индивидуальной мебельной композиции с набора стандартных модулей. На рынке мебели есть фирмы, которые к стандартным наборам добавляют элементы, которые изготавливаются под размеры заказчика. То есть, можно сказать, что корпусная мебель - это конструктор, из которого можно собрать желаемую композицию.

«Продвинутая» модульная комплектация состоит из большого множества различных элементов, таких как клееный брус, полированные доски и т.д., где комплектация начинается с отдельной полочки и возможно индивидуальное наполнение каждой секции. Очень часто под модульной мебелью предлагают набор из 5-10 элементов, но в таком случае достичь настоящего разнообразия сложно. Настоящая модульная мебель подразумевает создание из одних и тех же модулей практически бесконечного количества композиций: это и гостиные, и спальни, и детские, и прихожие, и комодные группы, и библиотеки. Сама обыкновенная модульная линейка дополняется панелями любой формы, а это позволяет достичь наилучшего удобства и индивидуальности. Урезкой некоторых элементов под размеры можно превратить модульную мебель в мебель «под размер», но при этом сохранить заводское качество.

Очень сложно самостоятельно работать с большим количеством модулей, поэтому наилучшим вариантом для составления красивой и удобной композиции – это наем опытного дизайнера, который специализируется на модульной мебели. И не стоит экономить на дизайне проекта, ведь Вам с этой мебелью жить долго и мебельная композиция должна быть идеальной. Поэтому приглашение опытного дизайнера домой для составления проекта, хорошее решение.

При выборе мебели следует обратить внимание на такие моменты:
Во-первых, это качество материала, из которого изготавливается мебель. Основной материал современно мебели – ДСП и OSB-3, за исключением мебели из массива дерева, оцилиндрованного бревна, металла, стекла и т.п. Качество ДСП зависит от основы ДСП и пленки, которой оклеено.

Не забудьте посмотреть сертификаты соответствия экологическим нормам, и там же узнаете, кто истинный производитель материала. Обратите особое внимание на внешний вид, внимательно рассмотрите материал: проверьте качество покрытия лаком.
Во-вторых, проверьте кромку. Обязательное наличие 2-х мм ПВХ-кромки на всех внешних торцах мебели; за исключением шпонорованной мебели или мебели из массива, либо отделанной другими видами кромки: алюминиевая или пластиковая. Обратите особое внимание на качество наклеивания: часто из- под ПВХ кромки выступает клей.

В-третьих, необходимо удостоверится в качестве спилов. Обратите внимание, чтобы отсутствовали сколы на криволинейных элементах. Естественно, признаком наихудшего качества являются сколы на прямолинейных деталях.
Не забывайте «заглянуть» и к крепежам. Они должны быть скрыты, в корпусной мебели это крайне недопустимо. Признаком качества является перфорация на внутренних поверхностях боковых панелей шкафа, что позволяет Вам свободно переставлять полочки.

Что касается качества фурнитуры, то следует обратить внимание на мебельные петли и другие металлические элементы в шкафу, такие как крючки, вешалки, мебельные ручки. Хорошие производители используют качественную фурнитуру, которая имеет фирменный знак.

И в завершение, обратим Ваше внимание на дверки. На данный момент, в основном, используются рамочные дверки из МДФ-профиля. Выбирая такие дверки, следует обратить внимание на соответствие основного материала шкафа и цвета рамки. Также не забудьте о внутренней стороне дверки: металлические шляпки винтов – хорошее качество; пластиковые клинья - хуже, а если ничего нет, то совсем плохо.