Растения для живой изгороди

Растения для живой изгороди Одно из главных желаний владельцев дачных участков - создание на нем атмосферы уюта и гармонии. Именно, чтобы добиться этого, они благоустраивают дачный участок по своему усмотрению и нередко сажают живую изгородь. Однако, чтобы изгородь действительно стала украшением дачи, необходимо обладать знаниями о посадке и уходе за ней, что под силу отнюдь не каждому начинающему дачнику. Именно поэтому главный вопрос, который интересует все большее число дачников - формирование живой изгороди. Некоторые дачники в поисках варианта изгороди посещают сайты о ландшафтном дизайне, где имеются фото живых изгородей. Конечно, чтобы создать подобное на своем участке, придется приложить немало усилий. Однако многие дачники готовы идти на это, чтобы в итоге их участок украшала живая изгородь. Ведь она не только сможет украсить сад, но и способна защитить его от шума и сильного ветра, да и просто сделать незаметными хозяйственными постройки для чужих глаз.

Приняв решение о создании на своем участке живой изгороди, пожалуй, главный вопрос, который приходится решать дачникам - выбор растений для нее. Вариантов здесь может быть много, причем, чтобы сделать правильный выбор, следует учитывать различные факторы. Во-первых, высота создаваемой изгороди. Если изгородь будет украшением бордюр, то в качестве варианта можно рассмотреть смородину альпийскую и золотистую, самшит, бересклет японский, помощью которых можно создать формованные изгороди. Также можно выбрать и айву японскую, магонию падуболистную, спирею яполнскую и Бумальду, а также дейцию, эрику, вереск, с помощью которых создать свободнорастущие изгороди.

Если же планируется создание собственно живых изгородей (высота порядка 1-3 м), то одним из возможных вариантов может стать туя западная, крушина вечнозеленая, бирючина обыкновенная и боярышник, обеспечивающие формованный вид изгороди. Если же требуется создать свободонорастущие изгороди, то выбирают деревья, выделяющиеся красивым видом во время цветения и яркой окраской коры, такие как барбарис, чубушник, вишню войлочную и смородину.

В качестве живых стен можно использовать лещину, ель и граб, а также падуб остролистный. Такие деревья как боярышник, кизил, груша, яблони позволяют создавать высокие живые стены, достигающие в высоту до 5 м и более. Для колючей живой изгороди можно использовать боярышник, шиповник (розу), барбарис обыкновенный, а также его разновидности - корейский, амурский и Тунберга.

Однако независимо от типа выбранного дерева в обязательном порядке должна проводиться стрижка живой изгороди.

Следует сказать, что в каждом конкретном случае стрижка живой изгороди имеет свои особенности. Здесь необходимо учитывать как тип обрезки (например, стриженая или свободная изгородь), так и деревья, которые необходимо подстричь (хвойные или лиственные).

Чтобы правильно провести стрижку живой изгороди из хвойных деревьев, дачник должен иметь представление об особенностях растений, относящихся к данной группе.

В большинстве случаев живой изгородью выступают такие деревья как ель, туя и можжевельник. Стрижка живой изгороди из ели должна проводиться регулярно и с соблюдением всех правил. Связано это с тем, что деревья возрастом более 3 лет нельзя подвергать обрезке, что в свою очередь не позволяет придать изгороди, за которой длительное время не ухаживали, привлекательный вид. Технология стрижки изгороди из туи западной и можжевельника аналогична стрижке изгороди из ели. Однако по сравнению с елью обрезка изгороди из туи и можжевельника позволяет придать ей необходимую форму с меньшими усилиями, что связано с наличием более густой и плотной кроны.