Лечение алкоголизма – миф или реальность?

Определений у борьбы с «зеленым змием» немало, однако медики сошлись во мнении, что алкоголизм является токсикоматическим заболеванием и проявляется в острой психологической и физической зависимости от спиртных напитков. Находясь в таком состоянии, человек теряет контроль над количеством потребляемого спиртного, он не в силах более остановиться, даже осознавая негативные последствия для своего организма. Чаще всего, больных алкоголизмом утраивает данная ситуация, ведь постоянное нахождение в состоянии лёгкой беззаботности и радостной эйфории не позволяет им трезво и адекватно оценивать свое плачевное положение.

Ни для кого не секрет, лечение алкоголизма довольно сложный процесс, а сам алкоголизм влечёт чудовищные последствия, среди которых: нарушение обмена веществ; множественные поражения внутренних органов, страшнейшим из которых является цирроз печени; психологические расстройства, вплоть до потери памяти. Это – трагедия не только для больного человека, но и для его окружения. От алкогольной зависимости страдают, прежде всего, близкие люди, поэтому, столкнувшись с проблемой лицом к лицу, не стоит откладывать её решение в долгий ящик.

На сегодняшний день существует немало способов лечения алкоголизма, таких как: медикаментозный метод, гипноз, метод сенсибилизирующей терапии, психолого-педагогическое воздействие и даже лечение больного без его собственного ведома. А сколько народных средств, и не перечесть! Чего стоит одно только поедание кислых яблок килограммами. Но вряд ли подобные процедуры принесут какие-либо плоды кроме редкого и волшебного эффекта плацебо. Лечение алкоголизма, как и лечение игромании, или других видов пагубной зависимости, должно быть безотлагательным.

Как признают большинство специалистов на сегодняшний день, наиболее эффективным является лечение гипнозом. Не менее важным аргументом является безопасность данного метода. Воздействие, оказываемое на психологическом уровне, происходит крайне деликатно и бережно. В отличие от медикаментозного способа лечения, когда в организм вводится доза препарата, который при контакте с алкоголем вызывает образование крайне токсичного яда (происходит сильнейшее поражение печени и почек), лечение гипнозом не подразумевает под собой никаких физических вмешательствах и вредных медикаментов. Если при медикаментозном лечении пациенту внушается страх летального исхода от очередной выпитой рюмки спиртного, то при помощи гипноза врач, путём внушения на подсознательном уровне, прививает человеку уверенность, что жизнь после отказа от спиртного станет лучше и ярче.

Гипноз – очень тонкий процесс. В ходе сеанса происходит проникновение в глубины подсознания, выявление причин, повлёкших за собой пристрастие к алкоголю. Врач словно учит пациента пересмотреть своё отношение к данным стрессовым ситуациям, изменить их восприятие, найти верное решение и взглянуть на жизнь под другим углом. Беспрерывный сеанс длится примерно на протяжении 2-2,5 часов, по окончании которого у человека появляются новые жизненные приоритеты, стойкое отвращение к спиртному и уверенность в том, что отказ от алкоголя изменит его жизнь к лучшему. Состояние транса, характеризующееся неосознанной фокусировкой внимания, способно формировать иное мировосприятие и внутреннюю реальность человека. Возможно, именно поэтому в 98% случаев лечение алкоголизма данным методом имеет успешный результат. Впрочем, многое зависит и от самого больного, ведь, если человек не хочет лечиться, шансов выздороветь становиться меньше, а врачу сложнее проводить курс терапии.