Преимущества и недостатки заграничного дистанционного образования

Дистанционное образование еще не получило широкого распространения на сегодняшний день. Однако, несмотря на это, многие педагоги мирового масштаба считают, что за этим видом образования – будущее.

Дистанционное образование – это вид обучения с помощью компьютера и интернета. Это могут быть всевозможные курсы, тренинги, вебинары. Разумеется, дистанционное обучение открывает множество новых возможностей – ведь вы можете учиться не только в своем городе и не только в своей стране.

При желании вы получаете возможность поступить в иностранный вуз, сдать экзамен IELTS в Москве, Киеве, Лондоне. Правда не все университеты и институты предлагают такие услуги. Поэтому в первую очередь вам необходимо определиться со страной и вузом.

Преимущества

В современной жизни наше время часто расписано – важно успеть на учебу, на дополнительные курсы, спортивные занятия, к друзьям и на работу. В связи с этим дистанционное образование обладает еще одним преимуществом – экономит время. Вам не нужно тратить часы на проезд. Если предпочитаете читать – вам предоставляются конспекты лекций в электронном виде. Если проще воспринимаете информацию на слух – можете пользоваться видеоматериалами.

Престижное и качественное, обучение в Великобритании или США имеет ряд преимуществ, основное из которых – изучение английского языка. Ведь большинство лекций преподают именно на нем. Вам открывается возможность получить MBA и выучиться в известных бизнес-школах.

И последним, но не менее важным преимуществом является дешевизна обучения. Ведь для него не нужна аренда помещений и время лектора. Именно поэтому дистанционное обучение является прекрасной возможностью получить диплом для разных слоев населения.

Недостатки

Однако дистанционное обучение подходит не для всех людей. Для того чтобы получить хорошие знания важно быть дисциплинированным, уметь планировать свое время, самообучаться. Если такими качествами вы не наделены – учиться будет сложно. 

Дистанционное образование имеет и ряд недостатков. В первую очередь, это безличностное общение. Ведь вы не можете задать преподавателю интересующий вас вопрос, что существенно тормозит понимание предмета.

Кроме этого, в данном виде обучения отсутствует общение с остальными студентами, обмен опытом и конкурентная борьба. То есть, по сути, у ученика должна быть сильная мотивация, на которой держится весь процесс обучения.

Еще одним недостатком остается полное отсутствие практики. Практические занятия являются важной частью учебного процесса, ведь они позволяют под руководством преподавателя четко понимать применение тех или иных знаний в жизни.

Выбор вуза

Теперь поговорим о главном – о выборе заведения. Узнайте больше о преподавателях, о программе обучения, наличии аккредитации у вуза, уточните отзывы. Если есть возможность – приезжайте один раз для того, чтобы оценить подачу материала. Некоторые вузы высылают бесплатные пробные уроки, чтобы студент мог ориентироваться, подходит ему данное обучение или нет. 

Для поступления вам необходимо будет сдать несколько экзаменов (как правило, на английском языке). Каждая группа студентов прикреплена к преподавателю, который читает лекции и проверяет знания (в режиме чата). Отдельно выдается дополнительный материал – электронные книги и конспекты лекций. Курсовые и дипломные работы сдаются без защиты, но отсылаются в сам вуз по почте. В случае если у вас появились неотложные дела, как правило, процесс образования можно приостановить и продолжить с другой группой.

Самым лучшим дистанционное образование считается в Канаде, США,  Исландии, Японии и Китае. Мы живем в эру новых технологий. Поэтому используйте возможности для самореализации!