Жизнь в компьютерных играх - диалог геймера и реалиста

Часто мы встречаем обсуждения вреда компьютерных игр и онлайн игр в частности. Понаблюдаем за дискуссией «Геймера» и «Реалиста».

Реалист - компьютерные игры это прожиг жизни. Сидя за монитором и охотясь на виртуальных врагов, ты ничего не создаешь для своей дальнейшей жизни. В это время можно было бы научится чему-то новому, работать, посещать какие-то новые, интересные места и т.д. Да и вообще, можно найти уйму более полезных дел, чем компьютерные игры.

Геймер - согласен, можно найти боле полезные дела. Но кто сказал, что я хочу то время досуга,  которое я занимаю бесплатными онлайн играми, использовать как-то по-другому? В свое свободное время я хочу заниматься тем, что мне нравится, а не тем что лучше или правильней. Я понимаю, что если это время я потрачу на развитие своего образования/благосостояния, то возможно добьюсь большего в этой жизни. Но мне это нравится. И играть в компьютерные игры я хочу сейчас, а не в 50 лет, когда уже всего добьюсь и позволю себе такой вид отдыха.

Реалист - так никто и не говорит, что нужно перенести это занятие на старший возраст. Нужно просто отказаться от этой пагубной привычки.

Геймер - нужно? Вы в своей жизни от всех “пагубных” привычек отказываетесь? Вы говорите время, потраченное на игры можно использовать с пользой, так давайте откажемся от всех радостей жизни, которые не приносят нам никакой пользы кроме морального удовлетворения? Давайте перестанем есть вкусную еду, будем есть только полезную и желательно дешевую (+ к нашему благосостоянию) пищу. Отменим праздники и увеселительные заведения. Перестанем общаться с друзьями, будем вместо этого учится/работать. Давайте откажемся от всех радостей жизни и будем работать на свое будущее, забыв о настоящем?

Реалист - понятное дело, досуг неплохо иметь, но у вас он занимает очень много времени. Вы заигрываетесь, не замечая времени. Увлекшись игрой, вы можете опоздать на учебу/работу, забыть про домашние дела и про то, что ваши близкие ждут вашего внимания. Вы обижаете родных людей этой изменой. Некоторые из вас просто променяли семью и друзей на компьютерные игры.

Геймер  - согласен. Некоторые действительно не в меру увлекаются и забывают о реальном мире. Я не собираюсь их оправдывать. Многие из них готовы пропустить учебу/работу, домашние дела, общение с друзьями и даже свидание. Понятное дело это перебор. Это просто игра и она не должна заменять реальную жизнь. Все должно быть в меру. И здесь нужно контролировать себя и не давать досугу захватывать время более важных дел.

Реалист - контролировать? Некоторые не могут и не хотят себя контролировать. Обычные компьютерные игры это еще не так страшно. У большинства из них есть финал, и есть шанс что, дойдя до конца, игрок на время вернется в реал. Пока не найдет во что еще “порубится”. А как на счет онлайн игр? Ведь это еще больший наркотик. В некоторые онлайн игры можно играть годами.

Геймер - это да. Онлайн игры для некоторых это действительно наркотик, а для кого-то даже жизнь. Знаю много таких ребят, которые променяли реальную жизнь на игры в интернете. Они прогуливают учебу, могут позволить себе не пойти на работу, забывают про друзей и родных. Этим людям не нужно ничего кроме игры.

Реалист - Вдобавок к этому часть игроков тратит не малую сумму на это развлечение.

Геймер  - и это верно. Официальные сервера в основном платные. А в них-то самое интересное. Пиратские версии урезаны и не дают всей полноты игры. А некоторые сервера имеют так называемый “донат”, это продажа админами игрокам игровой валюты. Хочешь добыть быстро хорошую вещь? Купи ее за реальные деньги. Некоторые вещи стоят просто бешеных денег. На сервере, где я играю, есть вид кольца, который стоит 2000-3000 долларов. И находятся люди, которые их покупают.

Реалист - и это нормально?

Геймер – конечно, нет. Я против такого маниакального влечения. Но у каждого свои понятия о том, что ему лучше. Но не думайте, что геймеры, присевшие на компьютерные игры, не осознают своей зависимости. Большинство заболевших и сами знают о том, что полезней будет бросить. Но долго не могут этого сделать. Я знаю людей, которых уже тошнит от игры, в которую они играют, но они продолжают. И когда спрашиваешь “почему?”, говорят “люди держат”. Действительно, онлайн игра это не просто игра. Это клуб по интересам, где можно познакомиться с большим количеством народа. Играя долгое время, множество людей становится друзьями, и распрощаться бывает тяжело.

Реалист - но кроме друзей в онлайн играх можно завести и врагов. И были случаи, когда акт мщения происходил не в игре, а в реальной жизни. И иногда доходит и до убийства.

Геймер - это очень редкие случаи. Далеко не каждый может вычислить обидчика. И если смотреть на ситуацию с этой стороны, то думаю, что играя во дворе, а не в виртуальном мире, такие ребята могут найти больше приключений. И не нужно смотреть на компьютерные игры просто как на вредное развлечение. Все зависит от человека. Вот дай ему молоток, что он может с его помощью сделать? Может дом построить, может научиться жонглировать молотком, а может проломить им голову кому-то.

Реалист - построить дом? Такое сравнение как будто в компьютерных играх кроме развлечения и вреда бывает еще и польза.

Геймер – те, кто настроены против компьютерных игр не видят, да и не хотят видеть положительных моментов. Начну с простого. Многие игры развивают в человеке такие качества как логическое мышление, реакция, стратегия, командные действия, лидерские качества и т.д. В некоторых онлайн играх чтоб иметь привилегию находиться в модном клане, нужно иметь хорошую дисциплину. А сколько можно узнать из компьютерных игр. История (игры, основанные на событиях мировых воин), физика, экономика, основы бизнеса, правила дорожного движения, да и уйма другого. Интересный случай. У моей девушки знакомый зашел в игру, где главная идея это развитие персонажа и борьба с другими игроками. Также в игре есть возможность объединяться в кланы/альянсы, захватывать замки, заниматься политикой и торговлей. Вот торговля его и втянула. Стоило ему увидеть рынок, как ничего больше его не интересовало. Он играл в эту игру больше года, не выходя за пределы города. То есть, вообще не касаясь основной темы игры. В онлайн играх, где игрок имеет дело с живыми людьми, а не с компьютерными, можно получить хороший опыт в торговле. Чтоб добиться успеха, нужно, как и в жизни, изучать рынок, правильно выбрать место покупки/продажи определенного товара и т.д. Некоторые ребята могут перевернуть с ног на голову экономику сервера на несколько тысяч игроков.

Реалист - но также много компьютерных игр несут ну просто ужасный характер. Чему учатся дети, играя в игры, где они, например, в роли монстра пожирают людей, разрывая их на куски? И подобного бреда полно на прилавках игро-магазинов.

Геймер - согласен с тем что есть игры реально маниакальные. Сам противник таковых. Не могу представить, как толпа взрослых программистов занимается созданием игрушки, где маленькая девочка превращается в монстра и рубит всех вокруг в кровавое месиво. Идиотизм. Видя такие игры, задумываешься о недостатке цензуры в данной отрасли.

Реалист - даже если не брать в счет такие бредовые игры, как на счет игр, которые построены на насилии одних людей над другими?

Геймер – ну, смотря, что за сюжет. Если это игра на военную тематику, ничего не имею против. Пусть будут готовы, всякое бывает, может и пригодится в жизни. Есть игры, которые помогут выжить в каменных джунглях города. Есть, конечно, игры с лишним насилием. Пусть это будет на совести разработчиков. Но все зависит от того кто играет. Когда-то мой друг, увидев в компьютерном зале, как персонаж одной популярной игры сжигает из огнемета мирных граждан, сказал, что это игра для маньяков и руки надо оторвать тем, кто такие игры создает для наших детей. Я объяснил ему, что в сюжете этой игры не преследуется цель сжигать людей. Просто эта игра, в которой можно делать практически все что угодно. Это виртуальный мир с большим выбором действий. Там можно управлять любым транспортом, оружием, можно учиться боевым искусствам, участвовать в разных соревнованиях. Можно выбрать по какому пути идти. По пути закона или беззакония. Можно перемещаться по городам на купленной или угнанной машине. Можно помогать людям, работая таксистом, пожарным, медиком или полицейским. А можно избить любого прохожего, поджечь машину, взорвать бензоколонку. Что делать решает игрок. А создатели игр просто делают игру,  в которой персонаж имеет свободу действий. И то, что в игре можно поднять любую урну не означает, что ей нужно избивать прохожих.

Реалист -  но некоторые игроки, под впечатлением содеянного в виртуальном мире, захотят повторить подобную агрессию и в реальном.

Геймер - зная многих геймеров разных возрастных категорий могу сказать, что доля тех, кто переносит агрессию из игры в реал ничтожно мала перед количеством тех, кто наоборот спускает пар, играя в компьютерные игры.

Реалист - а как на счет той агрессии, и которая выплескивается из геймера во время того как его пытаются выманить из-за компьютера? Когда говоришь о том, что ему нужно сделать уроки, дела по дому, сходить в магазин или даже банально пора спать это вызывает бурю негативных эмоций и может дойти до скандала.

Геймер – опять же это зависит от человека. Разные люди по-разному реагируют. И негатив проявляется не из-за того что человека отвлекают от компьютера, а из-за того что человека просто отвлекают. Любой человек может увлеченно заниматься чем угодно и негативно относится к попыткам помешать этому занятию. Представим ситуацию. Кто-то увлечен построением карточных домиков и во время выкладывания последних карт вы говорите - “завязывай, пошли кушать”. Он-”5 минуток и иду, осталось 3 карты”. Вы-”никаких 5ти минут, все остывает” и, аля “я  выключу компьютер” тянетесь к хрупкому домику. Как думаете, какая ответная реакция вас ждет? Все зависит от того как реагирует человек на подобные ситуации, а чем он увлечен - без разницы.

Реалист - ну пример с карточным домиком сильно утрирован. Никто не собирается его ломать, придешь потом и доделаешь.

Геймер - нет. Вырвав человека в неподходящий момент из игры,  вы именно ломаете домик. Ведь не дойдя до того места где можно сохранится игрок вынужден начинать определенную часть заново. А это, может быть потеря нескольких часов. А в онлайн играх и того серьезней бывает. Мало того, что своим исчезновением можно подставить свою команду, которая рассчитывает на тебя, так еще при смерти ты можешь потерять вещь, которую зарабатывал несколько месяцев. И вследствие таких спонтанных выходов из игры к игроку паровозом цепляется необходимость проходить какую-то часть заново. Отсюда и агрессия геймера и большее время провождение его в данной игре.


И вообще, с развлечениями как с едой. Можно есть все, что хочешь, но в меру. Но некоторых хроников действительно можно посадить на диету относительно каких-то блюд. Лично для меня всегда компьютерные игры были просто отдыхом от работы. Когда можно расслабиться и физически и умственно. Потому что думая над прохождением игры уже не думаешь о работе, а это уже отдых. Конечно, чередовать развлечения надо. Когда и с друзьями погулять, когда с семьей пообщаться, а если есть девушка, то вообще основное свободное время уделяется ей. В онлайн игры я пришел, когда поссорился с девушкой. Когда не хотелось ни с кем общаться и видеться. Онлайн игры хорошее лекарство от депрессии. И это хорошее место для знакомств. Серьезно. Я считаю, что знакомства в онлайн играх самые откровенные. Конечно при определенных условиях. Никому не секрет что много пользователей интернета выдают себя за представителей противоположного пола, для забавы. Поэтому попытки кокетства со стороны не проверенного человека в основном либо игнорируются, либо подыгрываются (тоже для забавы). Так в чем же откровенность спросите?


Рассмотрим знакомство в реале. Парень в компании встречает красивую девушку, настолько красивую, что он начинает за ней ухаживать. Она отвечает взаимностью, и они начинают встречаться. Через некоторое время они понимают, что у них совершенно разные интересы, понятия и вообще они не подходят друг другу. А время уже потеряно, чувства подвержены мукам и т.д. Для кого-то это может просто очередное приключение, а кому и неприятное испытание. А вот как происходит знакомство в онлайн играх. Здесь отсутствует элемент “встречать по одежке” так как все персонажи выдуманы и редко отвечают характеру игрока. Поэтому о человеке сразу начинают судить по его словам и действиям. Со временем люди, проявившие интерес друг к другу, начинают общаться не только игровым чатом, но и голосовыми и видео программами. Таким образом, мы сначала проникаемся внутренним миром человека, а внешние данные уже идут как дополнение. Лично я таким образом встретил свою любовь. Ради нее я переехал в другую страну. Теперь мы живем вместе и в скором времени собираемся сыграть свадьбу. Увлечение компьютерными играми имеет многоликий характер. И здесь каждый сам выбирает, какую маску одеть, а может и показать свое истинное лицо. Геймерам - играйте в удовольствие, главное не во вред.  Реалистам - для вас компьютерные игры трата времени? Так не тратьте время на дискуссии о компьютерных играх.  Каждому свое!


Александр Кузнецов