Имплантация зубов

Имплантация – правила послеоперационного ухода

На сегодняшний день дентальная имплантация зубов одна из наиболее востребованных процедур и единственная достойная альтернатива традиционному стоматологическому протезированию. Но несмотря на это, у некоторых ученых есть скептическое мнение и недоверие к послеоперационным последствиям имплантации.

И действительно, при халатном отношении врачей и пациентов в последующем процессе перестройки костной ткани может произойти инфицирование возникших ран. В медицинской практике достаточно распространена проблема нарушения процессов остеогенеза, что оказывает крайне негативное воздействие на имплантат.

Одно из самых эффективных гигиенических средств, способных активизировать метаболический процесс, - медицинский озон. Его защитные свойства надежно препятствуют проникновению микробов в мягкие ткани и кости, дают отличный противовоспалительный результат.

В стоматологической практике озонотерапия назначается даже в самых запущенных случаях, после проведения имплантации пациенту показаны специальные полоскания, примочки, промывание травмированных участков ткани и кости озоновым раствором.

Не только уход, но и правильно подобранная диета способствуют быстрому послеоперационному восстановлению. Первое время пациентам не рекомендуют употреблять твердую пищу, способную повредить весьма уязвимую слизистую. Проведенная имплантация требует тщательного ухода за протезами с помощью мягкой зубной щетки и применения антисептиков.

При любом операционном мероприятии сложно избежать травмирования костной ткани, имплантация не исключение, поэтому в реабилитационном периоде необходимо восполнить запас кальция как главного микроэлемента, отвечающего за костные процессы в организме. Пациентам могут назначить фармакологические препараты кальция, кроме того, полезный минерал можно найти в любой кисломолочной пище, твороге, кефире или сметане.

При некоторых заболеваниях полости рта подготовительные мероприятия происходят еще до проведения имплантации, тогда удается избежать неприятных стоматологических проблем. Кроме того, в некоторых случаях людям стоит избегать дентальной процедуры - имплантация зубов, противопоказания к ее проведению имеют люди с серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями, ВИЧ-инфицированные, онкобольные и беременные.