Уход за столешницами из искусственного камня

В последние годы на наших кухнях всё чаще и чаще можно встретить столешницы из искусственного камня, который, без сомнения, обладает целым рядом положительных качеств, не смотря на то что уход за столешницами из искусственного камня, не всегда легок, а порой даже очень сложный, но красота этих столешниц стоит того.

Он является экологически чистым материалом, прекрасно противостоит грибкам и плесени, а также всевозможным бактериям, не впитывает в себя грязь и жир, ударопрочный и термостойкий, при надлежащем уходе весьма долговечный, легко чистится и тёплый на ощупь. Как же ухаживать за искусственным камнем? Вот несколько советов по эксплуатации столешницы из искусственного камня.

• Вне зависимости от того, что искусственный камень твёрдый, на нём лучше всего ничего не резать. Впрочем, царапины и сколы, которые могут неизбежно появляются в процессе эксплуатации, легко удаляются шлифованием и полировкой (правда, самостоятельно заниматься такими работами нежелательно, дабы не испортить столешницу: устранение дефектов лучше доверить профессионалам).

• Не стоит ставить на искусственный камень горячие предметы (например, сковородки и противни) – столешница может изменить цвет.

• Жирные пятна и другие похожие вещества с поверхности из искусственного камня с лёгкостью удаляются с помощью губки, смоченной в мыльном растворе.

• Кальциевые отложения стоит чистить обычными бытовыми средствами.

• После использования и очистки столешницу из искусственного камня обязательно требуется протереть насухо чистой тряпочкой.