Польза молочной сыворотки

При изготовлении творога и сыра получается такой побочный, но полезный продукт как сыворотка. Использовать ее можно не только в кулинарных целях, но и для лечения, а также в косметологии.

Свойства молочной сыворотки

Молочная сыворотка богата витаминами группы B, кальцием и легкоусвояемым сбалансированным набором белков, пробиотиками, незаменимыми аминокислотами. Также в ее состав входят: магний, витамины A и E. За счет низкой калорийности данный продукт подойдет людям, придерживающимся диеты.

Полезные свойства сыворотки:

укрепление иммунитета;
легкий слабительный эффект;
нормализация микрофлоры кишечника;
восстановление водно-солевого баланса;
быстрое утоление голода и жажды;
повышение выработки серотонина;
помощь при похмелье.

Применение сыворотки

В кулинарии ее можно использовать для следующих целей:

вместо кваса или кефира для окрошки;
для приготовления теста при выпечке блинов, пирогов, кексов, хлеба, вареников;
различные напитки на основе сыворотки (коктейль, кисель).

Применение сыворотки в косметологии

Применение данного продукта не ограничивается употреблением в пищу. Сыворотка также активно используется в косметологии. Причем, как в промышленных средствах по уходу за волосами и кожей, так и в народных рецептах.

Молочная сыворотка для волос

Сывороткой можно мыть голову и делать из нее маски для борьбы с выпадением волос, а также с целью укрепления их корней и лечения перхоти.

Польза молочной сыворотки


Молочная сыворотка для лица

Для кожи она используется как очищающее и питательное средство. Помогает сыворотка и в борьбе с веснушками. Летом она позволит облегчить боль от солнечных ожогов.

Молочная сыворотка для ногтей

Ногти при использовании данного средства перестают слоиться и становятся крепче, растут быстрее.

Применение сыворотки в в лечебных целях

Поскольку продукт содержит серотонин, его полезно употреблять в пищу во время депрессии. Многим сыворотка помогла справиться с сосудистыми звездочками на ногах. Для этого делаются примочки на пораженные участки в течение нескольких недель. Продукт помогает справиться с запорами.

Сыворотку можно приобрести уже готовую либо сделать самостоятельно. Многие по незнанию ее просто выливают. Есть и менее традиционные варианты использования сыворотки. Например, в садоводстве ее используют для борьбы с вредителями и болезнями растений.