Как чистить уши?

Ухо является одним из главных органов восприятия, ведь именно оно воспринимает звуковые сигналы окружающего мира. Если бы человек не мог слышать, то он бы не смог и говорить. Многие люди утверждают, что знают, как правильно чистить уши. Якобы делать это необходимо как можно чаще, с помощью ватных палочек, смоченных перекисью водорода. Но специалисты утверждают, что такая процедура лишь навредит.

Как чистить уши?

Как правильно чистить уши?

Ухо, как и прочие органы тела человека, имеет способность самоочищаться. Внутри слухового прохода происходит медленный рост кожи, старый эпителий при этом отмирает и продвигает наружу. Таким образом, ухо очищается от микробов, инородных веществ и пр. ненужных элементов. А преградой для проникновения в слуховой проход всего лишнего служит образующаяся там сера. Она выделяется посредством сальных и серных желез. В наши дни ватные палочки продаются практически во всех аптеках и магазинах.

Большинство людей приобретают их для чистки ушей, но далеко не все знают, что предназначены они для нанесения йода или зеленки, но никак не для вышеупомянутой гигиенической процедуры! В первую очередь, ватной палочкой можно травмировать барабанную перепонку, а также повредить кожный покров и занести через ранки инфекции, а это может привести к отиту. А также ушная пробка может слишком глубоко уйти в ухо. Также нельзя чистить уши пальцами, это может спровоцировать наружный отит. При этом заболевании образуются сильные боли, шум в ушах, а также отек мягких тканей. Вообще, чистить следует лишь внешний слуховой проход.

Самой идеальной очисткой является промывка во время умывания или в душе. Для этого необходимо намылить палец мылом и провести им по ушной раковине, убирать мыло лучше чистым пальцем. Но что же делать в том случае, когда у пациента образовались серные пробки? Они возникают лишь у тех людей, проход слухового канала которых очень узкий. Симптомами этого недуга являются заложенность в ухе, шум либо резонанс при разговоре. Удалить такую пробку сможет лишь врач, самостоятельно этого делать нельзя, таким образом можно травмировать ухо или спровоцировать его воспаление. Чтобы избавиться от избытка серы в ухе, следует намочить ухо, лучше в душе, так сера сама из него вымоется. Затем следует вытереть поверхность сухим мягким полотенцем.

Также серу можно убрать из уха, немного встряхнув головой, а затем вытащив ее пальцем или палочкой в начале слухового прохода. Можно подвести промежуточный итог: чистить уши следует посредством мытья самого уха и слухового прохода простой водой. Главное – при этом не использовать острые предметы: спички, шпильки, зубочистки. Причем проводить процедуру чистки уха нужно примерно раз в 3 дня, аккуратно и осторожно. Для поддержания нормальной микрофлоры в ухе, в нем должно быть немного серы!