Интересные факты про стоматологию

Многие люди знают, что стоматологи лечат зубы.

Но далеко не все задумываются о том, когда возникла стоматология, что удивительного и занимательного есть в этой очень непростой и интересной науке. Стоит ознакомиться с некоторыми необычными сведениями о стоматологии.


Некоторые интересные сведения

Самому первому зубному сверлу уже 9 тысяч лет. Раньше зубы лечили небольшим молотком и даже практиковали протезирование. Протезы изготавливали из костной ткани зверей.

Первая зубная паста появилась в Древнем Египте. В ее состав входила пемза, скорлупа яиц, мирра и пепел бычьих внутренностей. В Древнем Египте практиковали и пломбирование зубов.

Родина первой зубной щетки – Китай. В 14-м веке китайцы стали делать щетки из щетины зверей. Те щетки, которыми привыкли пользоваться современные люди, изобрели англичане. Нейлон вместо натуральной щетины в зубную щетку догадались вставить американцы.

Бор был изобретен в конце 18-го века. Сделал это Джон Гринвуд, и он же сделал первые зубные протезы для Джорджа Вашингтона.

Керамические зубы начали изготавливать в 19-м веке. До этого времени для протезирования использовали зубы солдат, которые погибли на войне.

Американка Люси Тейлор – первая женщина, которая стала дипломированным стоматологом. Она получила диплом в 1867 году.

Самые дорогие зубы в мире

Единственный зуб Исаака Ньютона, который был у него удален, выкупили на аукционе в начале 19-го века. Стоимость зуба составила 730 фунтов стерлингов. Покупатель вставил этот зуб в свое кольцо.

В 2011 году на аукционе продали зуб известного участника группы «The Beatles» Джона Леннона. Зуб продали очень дорого – за 19,5 тыс. фунтов стерлингов. Известно, что купил его стоматолог из Канады.

В современное время стоматологические приборы и инструменты не вызывают ни у кого удивления, и даже такая сложная процедура, как исправление прикуса, доступна в любой стоматологической клинике. Тем не менее, каждому полезно знать, как же появилась наука, позволяющая делать зубы здоровыми, а людей – счастливыми.