Новинки стоматологии. Применение безметалловой керамики на основе диоксида циркония в протезировании зубов

Современная стоматология предлагает более совершенный вид эстетического протезирования с использованием безметалловой керамики – уникального материала на основе диоксида циркония. Новые коронки на ура встретили пациенты с высокими требованиями к внешнему виду искусственных зубов. Такие протезные конструкции действительно в очень большой степени похожи на натуральные зубы.

Ранее самым лучшим и эстетичным методом протезирования считалось восстановление зубов коронками из металлокерамики. Их конструкция включает металлический каркас, обеспечивающий прочность протеза, и нанесенную сверху специальную керамическую массу.

Что это за материал?

Безметалловая керамика изготавливается из соединения циркония, который частично стабилизирован иттрием. Диоксид циркония представляет собой сверхтехнологичный материал, который уже много лет применяется в хирургической медицине. Теперь его стали использовать и в стоматологической ортопедии.

В чем преимущества безметалловой керамики?

Керамика нового поколения, не содержащая металлической составляющей, отличается исключительными характеристиками биосовместимости. Поскольку в состав материала не входит металл, он не вызывает аллергических раздражений. Благодаря низкой теплопроводности живые зубы оказываются более защищенными от температурных воздействий.

Новинки стоматологии. Применение безметалловой керамики на основе диоксида циркония в протезировании зубов


Одним из главных достоинств диоксида циркония можно назвать отсутствие черной полосы в области придесневого края. В случае с металлокерамикой этот недостаток проявляет себя при отступлении десны от коронок, наблюдаемом со временем.

По способности преломлять и отражать свет диоксид циркония похож на ткань натурального зуба, поэтому коронки из него смотрятся очень естественно, сохраняют так называемую натуральную прозрачность зубной эмали. Протез не отличим от родных зубов при любом освещении. Металлокерамика же содержит каркас, который не пропускает свет.

Как проходит процесс изготовления протезов?

Благодаря применению современной технологии CAD/CAM на оборудовании последнего поколения коронки, виниры, вкладки изготавливаются с очень высокой точностью. Процесс производства протезов полностью компьютеризирован.

Сначала на мониторе воспроизводится точная модель зуба. Затем специальная программа вычисляет размеры коронки или протеза, передавая их в специальный шлифовальный блок. Там и происходит вытачивание конструкции из специальных заготовок. Такой способ изготовления исключает все неточности, обеспечивая плотное прилегание коронок к десне и абсолютный комфорт ношения протеза.