Если режутся зубки. Советы Подбельцева Дмитрия

Что делать если у малыша режутся зубки? Об этом мы спросили  детского врача Дмитрия Владимировича Подбельцева.


Одним из самых волнительных, особенно для родителей, периодов развития малыша является прорезывание первых зубов. В это время меняется не только поведение ребенка, но может измениться и его самочувствие. Обычно зубки у малышей начинают прорезываться к полугоду, а к трем годам у него должно быть порядка двадцати зубов. Однако, если у вашего ребенка наблюдается отклонение более, чем в один месяц, то не стоит впадать в панику, ведь теоретические возрастные границы прорезывания зубов условны.

Еще в прошлом столетии считалось, что если у малыша запоздалое прорезывание зубов, то, скорее всего, у него рахит. Последние же исследования показали, что на самом деле это не так. Вполне допустимо и беспорядочное расположение молочных зубов, так как в последующем, чем больше будет зубов, тем проще им будет «притереться» и стать на место.


Однако, родители не должны вообще пускать ситуацию на самотек. Большая задержка прорезывания первого зуба или, наоборот, слишком раннее прорезывание должны насторожить. Также следует обратить внимание на то, в какой очередности прорезываются зубки, нет ли нарушения, растут ли зубы именно в дуге зубного ряда, а не в не ее. Редко, но бывает, что малыш рождается уже с зубками.


Все перечисленные выше ситуации могут свидетельствовать о наличии патологического процесса в организме малыша. Тогда лучше проконсультироваться с педиатром. Сразу стоит отметить, что процесс прорезывания зубов сопровождается и повышением температуры, и разжиженным стулом, и аллергическими реакциями. Все эти проявления не свидетельствуют о наличии патологии, как только зубки вылезут, все эти проявления исчезнут.



Что рекомендует Дмитрий Подбельцев?


Как помочь малышу в процессе прорезывания зубов? В первую очередь, ребенка лучше окружить заботой и любовью. Помните, лаской вы его не избалуете, но при этом от постоянного плача и капризов характер малыша не испортится. Во-вторых, хорошо помогают прорезыватели для зубов, особенно в форме кольца и с водой внутри. Такие игрушки можно даже на время помещать в холодильник, а потом давать малышу – прохлада успокоит воспаленные десны. Можно посоветовать делать массаж десен с помощью марлевого тампона, смоченного в прохладной воде. Правда, при этом стоит быть аккуратным, чтобы не повредить десны. И наконец, допускается гомеопатические или лекарственные средства, которые снимут боль и успокоят малыша.


Многих родителей интересует вопрос, а когда же начинать чистить молочные зубки? Ответ Подбельцева Д. В. – сразу же, как только прорезались. Только, естественно, не щеткой с зубной пастой. На первом этапе используется марля, затем можно купить специальную силиконовую щеточку (напальчник). Чистить зубы надо осторожно, чтобы не повредить нежную эмаль, - считает Дмитрий Владимирович.