Музыкотерапия

Музыкотерапия — понятие достаточно старое, ещё в Древней Греции знали секреты лечения с помощью звука. Однако современная официальная медицина не спешит включать в рецептурные справочники сборники mp3 с классическими произведениями или рок-операми. Хотя адепты народного лечения уже давно и успешно практикуют музыкальную терапию для лечения самых различных заболеваний и доказывают эффективность воздействия звука на человеческий организм.


Современная терапия с помощью музыки


Несмотря на то что врачи древних цивилизаций достаточно активно практиковали лечение с помощью музыки, подобная терапия канула в Лету, как только настали мрачные времена Средневековья, и всё, что было связано с действиями развлекательного (нецерковного) характера, в том числе прослушивание светской музыки, было возведено в ранг запретов. Теорию лечения с помощью звука надолго потеряли и забыли. Снова возникла она только в девятнадцатом столетии, когда музыкотерапию стали практиковать ведущие европейские психологи.


Сегодня музыкотерапия применяется в прогрессивных медицинских учреждениях, и есть даже целая теория относительно того, какие композиции имеют определённый лечебный эффект. Например:


  • «Седьмая соната» Бетховена рекомендована при гастрите;


  • «Вальс цветов» излечивает язву желудка;


  • от мигрени спасает полонез Огинского;


  • заснуть поможет «Пер Гюнт».


Консервативно настроенные врачи считают, что эффект музыки — не более чем плацебо, и вся суть её воздействия заключается в создании определённого психологического настроя. Более прогрессивные их коллеги полагают, что своеобразный музыкальный фэн-шуй позволяет нормализовать работу сердца, артериальное давление и даже мозговую деятельность. За счёт музыки происходит гармонизация и успокоение организма, на который воздействуют ежедневные стрессы, негативные факторы окружающей среды, звуковой и информационный шум, а также вибрация и электромагнитные излучения. Всё это приводит систему жизнедеятельности в состояние разлада, а ритмичная, чистая и красивая музыка позволяет снова собрать по кусочкам своеобразный «внутренний конструктор».