Научные достижения в области стоматологии

Стоматологическую отрасль с полным правом можно назвать популярным и крайне востребованным медицинским направлением. Впрочем, оно еще может быть охарактеризовано и как направление развивающееся, в котором постоянно совершаются открытия и внедряются новейшие методы и технологии.

Модернизируются и уже введенные в эксплуатацию приборы, такие как ирригатор waterpik wp 100 нового поколения, а некоторые – полностью заменяются более прогрессивными способами воздействия на ротовую полость. Инновации касаются и стоматологического взаимодействия с пациентом, и чисто технических вопросов, к примеру, стерилизации инструментов, обслуживания используемого оборудования, и прочее.


Горячая плазма


В списке новых открытий области стоматологии неизменно оказывается использование холодной плазмы. Это вещество (признаваемое четвертым агрегатным состоянием веществ) в медицине обычно применяется в горячем, высокотемпературном состоянии, которое позволяет практически идеально стерилизовать медицинский инструментарий. Также допускается его использование для чистки деталей медоборудования, правда не любого. Некоторые производители отдельно указывают в инструкциях, к примеру, на тонометр omron m2 basic, что плазму в данном случае использовать нельзя.


Холодная плазма


Использование плазмы стало особенно популярным после завершения исследования немецких ученых, подтвердивших ее крайнюю результативность в аспектах борьбы с бактериями, провоцирующими возникновение кариеса. Так практическим путем было доказано, что плазменный наконечник, используемый для обработки пораженных кариесом участков зубов, максимально уменьшает количество кариозных бактерий, сводя к нулю их реальный показатель. Правда в данном случае речь идет уже о холодной плазме, температура которой не должна превышать сорока градусов. Прогнозируется, что использование этой технологии может полностью вытеснить практику применения бормашин.