Искусственная рука может осязать предметы

Ученые уже долгое время работают над проблемой создания искусственных человеческих конечностей, которые могли бы выполнять функции настоящих.

Сегодняшние новости науки ошеломили даже самых пессимистически настроенных ученых. Врачи из Италии смогли воплотить в жизнь смелые мечты своих коллег. Они вживили человеку вместо утерянной руки протез, который не просто умеет по желанию хозяина сжимать-разжимать пальцы и выполнять все обычные действия человеческой кисти. Искусственная рука может осязать предметы и передавать в мозг сигналы о том, чего коснулась: холодного или горячего, шероховатого или гладкого предмета.

Чтобы протез мог направлять подобные сигналы в мозг, его нужно вживить в нервную систему. Для этого предусмотрены два электрода, которые соединяются с основными нервными окончаниями руки. Человеческий мозг обменивается сигналами с протезом и может управлять им, приказывая производить определенные действия. Для лучшей передачи ощущений в каждый палец протеза встроены специальные сенсоры. Таким образом, искусственная конечность становится продолжением человеческого тела, и ее обладатель может пользоваться ею так же, как и своей родной рукой. Например, если вложить в руку хрупкий предмет, пальцы сожмут его с аккуратностью, не повредив.

Сложности вживления искусственной конечности

Конечно, чтобы искусственная рука работала, нужно соблюсти ряд условий. Например, у человека должна быть в наличии определенная часть конечности. Кроме того общее состояние здоровья должно быть удовлетворительным, чтобы пациент смог перенести операцию по вживлению инородного материала. Несмотря на некоторые сложности, данное изобретение способно дать толчок дальнейшему развитию науки в сфере бионики и позволить людям, которые потеряли руки или ногу, обрести надежду на полноценную жизнь.