Определить состав водопроводной воды можно и дома

Оказывается, несложные манипуляции, которые легко выполнить у себя в квартире, помогут значительно улучшить качество поставляемой воды. На станции водоподготовки эта жидкость проходит все стадии обеззараживания и очистки.

Однако это вовсе не значит, что вода на пути к конечному потребителю не наберется примесей и загрязнений, характерных для устаревших водопроводных систем городов. И чтобы установка счетчиков воды в Москве имела смысл, нужно самому позаботиться о выявлении и устранении вредных примесей, дабы не пришлось заказывать очищенную воду на дом.


Несколько простых способов сделать воду из крана чище и безопаснее

  • Перед тем, как пользоваться водопроводной водой, нужно сначала спустить первые несколько литров из крана. Это необходимо для того, чтобы слить застоявшуюся в трубах жидкость.

  • Чтобы хлор полностью улетучился, воду нужно оставить на непродолжительное время в сосуде без крышки, после чего пропустить через любой вид фильтра, который поможет удалить вредные примеси и некоторые микроорганизмы.

  • В целом же, если качество воды вас беспокоит постоянно, то стоит потратиться на качественную систему очистки воды.


Что делать, если вода мутная?

Такое явление – результат повышенного содержания в воде воздуха, коллоидных или взвешенных примесей. Последние представляют собой мельчайшие элементы продуктов распада растений или животных, соединения кремния, алюминия или железа. В этом случае стоит приобрести фильтр с инертной и угольной загрузкой.


«Цветная» вода

Желтоватый цвет воды сигнализирует о повышенном содержании железа, тогда как серый оттенок намекает на высокую концентрацию марганца. Красновато-бурый тон воды означает, что в ней много окисленного железа. Все это приводит к необходимости сначала очищать воду с помощью механического фильтра, а потом заливать ее в фильтр, работающий по принципу обратного осмоса. Эта же рекомендация будет актуальна и тогда, когда вода неприятно пахнет нефтепродуктами, сероводородом или затхлостью.


Получается, что каждой квартире нужны не только счетчики воды и теплосчетчики, но и многочисленные фильтры. Но это очень неудобно, что становится поводом к использованию системы фильтрации воды. Это довольно компактное приспособление, которое сохранит здоровье всех членов семьи.