Лечение заболеваний щитовидной железы методом радиойодтерапии в Сербии

Щитовидная железа относится к группе желез, не имеющих протоков и выделяющих секрет прямо в кровь. Это самая большая эндокринная железа организма. Она вырабатывает гормоны, отвечающие за терморегуляцию и обмен веществ (Т 4 и Т 3), а также тиреокальцитонин, регулирующий кальциевый обмен. Наиболее часто развивающиеся заболевания щитовидной железы касаются повышения (гипертиреоз или тиреотоксикоз) и снижения (гипотиреоз) ее функций, могут развиваться также доброкачественные и злокачественные новообразования.


Лечение в Сербии.


Лечение радиойодтерапией  можно совместить с отдыхом на сербском курорте «Златибор», специализирующемся на лечении заболеваний щитовидной железы, дыхательных путей и анемий различного генеза. Именно в Златиборе находится институт «Чигота», занимающийся нарушениями метаболизма (проблемой ожирения) и болезнями щитовидной железы. Сроки пребывания в клинике после радиойодтерапии при тиреотоксикозе – от 2 до 3 часов, при онкозаболевании от 2 до 3 дней.
В стоимость пятнадцатидневного курса включены:
Обследование – консультация врача, УЗИ, гормональный анализ
Терапия радиоактивным йодом – полный пакет услуг
Полное медицинское сопровождение
Проживание в одно или двух местном номере и шведский стол (полупансион – завтрак и ужин, а до приема препарата специальный рацион из которого исключен йод)
Страховка
Доставка из аэропорта до курорта и обратно
Виза
Не включена стоимость перелета до Белграда.


Кроме лечения можно взять несколько экскурсий и посетить интересные места, такие как Мокра Гора, Пещера Потпеч и Злакуса и многое другое.


Радиойодтерапия – что это такое.


Радиойодтерапия – консервативное лечение, функционально не уступающее хирургическому вмешательству. Заключается во введении в организм радиоактивного йода (I-131), который имеет две формы выпуска: желатиновые капсулы и раствор. Капсулы проглатываются целиком и запиваются большим количеством воды, после приема раствора необходимо хорошо прополоскать рот водой и проглотить ее. При распаде такого изотопа йода образуются бета-частица, гамма-излучение и ксенон. Лечебный эффект достигается благодаря бета-частице, проникающей внутрь тканей железы и разрушающей их. При злокачественных новообразованиях гамма-излучение помогает обнаружить метастазы, благодаря скоплению в них йода. Время, проведенное в больнице невелико - всего 5-7 дней, в амбулаторных условиях радиойодтерапия не проводится.


Показания и противопоказания к применению метода.
Токсический зоб (диффузный или узловой) – заболевание при котором идет чрезмерная выработка гормонов, являющееся причиной развития гипертиреоза. При приеме йод-131 разрушает гипертрофированные места железы, подавляя ее чрезмерную активность.


Рак щитовидной железы – лечение радиоактивным йодом применяется только на 5-й - 7-й неделе после хирургического вмешательства (удаление железы и шейных лимфатических узлов) для удаления метастазов.
Радиойодтерапия  доступна всем, противопоказана только беременным и кормящим женщинам.