По данным московских ученых связь между курением и раком легких ослабевает

Курение - основная из вредных привычек современного общества. С каждым годом все больше людей становятся зависимыми от табачного дыма. Однако не меньшее их количество, отказывается от пагубной привычки.

Для улучшения здоровья нации не так давно запретили курение на остановках, в барах и отелях, не стали исключением отели метро Крестовский остров. Не смотря на это, все больше жителей страны и планеты умирают от рака легких.

Как утверждалось ранее, основной причиной возникновения злокачественных опухолей легких является курение, а именно смолы, содержащиеся в табаке. В составе данных смол содержится приличное количество полония, который является радиоактивным металлом. Оседая на стенках внутренних органов, это химическое вещество способствует росту мутированных клеток с нарушенным ДНК. Именно поэтому пятьдесят лет назад, девять случаев онкозаболеваний дыхательной системы из десяти, обнаруживались у курильщиков. Сейчас число онкобольных увеличивается, причем связь между курением и раком легких ослабевает.

Московские ученые на основании исследований выразили гипотезу о том, что асбест и загрязненный воздух в большей степени провоцируют развитие заболеваний легких, нежели курение. Для подтверждения или опровержения данной гипотезы уже планируется выделить около пятнадцати миллионов фунтов. При чем исследовать влияние курения и других факторов на риск заболеваний раком будут ученые Великобритании. Весь научный процесс займет около десяти лет. За это время ученые намерены изучить опухоли 850 больных раком легких.

Исследования в данной области проводятся достаточно давно, однако совсем недавно медики начали сомневаться, что главной причиной онкозаболеваний дыхательной системы является именно табак. Также негативно на здоровье легких, сказывается жизнь в больших городах. Ведь все жители мегаполисов вдыхают огромную часть выхлопных газов, которые содержат в себе частицы копоти. Молекулы сажи оседают на поверхности легких и бронхов, провоцируя ускоренный рост пораженных клеток.

Для снижения риска развития рака легких, ученые рекомендуют больше отдыхать, для этого можно арендовать номера гостиницы Кропоткинская. Кроме того, большую часть времени следует проводить загородом, где нет огромного количества автомобилей и заводов. Фитонциды, вырабатываемые некоторыми породами деревьев, способствуют выведению копоти и грязи из легких. Особенно известны своим очищающим воздействием хвойные деревья, в частности можжевельник.