Медицинские услуги для иностранных студентов в Англии

Студенты других государств, прибывших в Англию для прохождения учебы, имеют возможность воспользоваться субсидией на медицинские услуги, а некоторые из них вообще становятся обладателями право обслуживаться в медицинских заведениях Великобритании бесплатно. Это ценят те, кто приехал изучать английский язык в Лондоне, так как позволяет существенно экономить на услугах врачей.


 


Учащиеся, не имеющие права на льготы, должны приобрести страховой полис. Но и в случае его отсутствия, если необходима неотложная медицинская помощь, она будет оказана.


 


Не забудьте, пакуя чемодан, прихватить с собой медицинскую выписку и назначения доктора с рецептами на лекарственные средства. Эти документы нужны, если:


 



  • Доктор поставил вам диагноз и назначил прием медицинских препаратов;

  • В прошлом вами было перенесено тяжелое заболение;

  • Вы страдаете от какой-либо хронической болезни;

  • Вы имеете группу инвалидности.


 


В документах должны обязательно быть следующие сведения: диагноз, медицинские назначения, советы доктора, рецепты. Если вам необходимы медицинские услуги в Англии – это также должно быть отражено в документации.


 


При въезде в Великобританию от вас могут потребовать справки о прививках. Также будьте готовы предъявить рентгеновские снимки грудной клетки. Любые документы не стоит хранить в багаже, всегда держите их рядом, так как они могут понадобиться во время общения с сотрудниками иммиграционной службы. Перечень прививок, необходимых для того, чтоб попасть на территорию Великобритании, вы можете получить в посольстве страны. Адреса консульств размещены на сайте английского МИДа.


 


Сколько иностранный студент должен платить за медицинскую помощь в Англии?


 


Этот важный вопрос интересует каждого, кто собрался учиться в Великобритании. Любой учащийся, планирующий пробыть в Англии более полугода, вправе рассчитывать на безвозмездное медицинское обслуживание. Студенты из стран ЕС имеют право на получение медицинской субсидии независимо от срока обучения. Неотложная помощь оказывается всем, даже тем, кто не обладает льготами или страховым медицинским полисом. Все вышесказанное распространяется и на учащихся шотландских учебных заведений.


 


Подробная информация о льготах на медицинские услуги размещена на официальном сайте национальной службы, занимающейся охраной здоровья. Людям, не обладающим правом на льготы, следует приобрести медицинскую страховку. Ее можно купить до отъезда в Англию или сразу по прибытии в страну.


 


Простые медицинские средства в Англии продаются в супермаркетах и аптеках всем желающим. Серьезные лекарства могут приобрести только обладатели рецепта. Однако не стоит надеяться на химические препараты, гораздо эффективнее предупредить болезнь, чем ее лечить. Для этого следует заниматься спортом, благо в Англии есть отличные спортивные и тренажерные залы, разнообразные площадки для занятий различными видами спорта.