Традиции китайского чая

На сегодняшний день популярность китайского чая растет невиданными темпами. Люди устали пить напитки с непонятным содержанием, посредственным цветом, где отсутствуют какие-либо вкусовые качества. Поэтому появляется много желающих отведать настоящего чая из Китая, о котором слагают легенды. В Азии церемония употребления и заваривания возведена в настоящий культ. Считается, что чайный лист обладает лечебными и общеукрепляющими свойствами, которые были известны тысячи лет назад. Таким образом, нет причин отказываться от напитка с историей длинною в тысячи лет. Это будет приятным открытием во время минут наслаждения с чашечкой из фарфора в своих руках.


 


Первые свидетельства о пользе китайского чая начинаются с 4800 года до нашей эры. Напиток из отваров этого листа начал пить один из первых китайских императоров, который опасался за свою жизнь. Считалось, что у него было большое количество врагов, которые хотели его отравить. Он использовался, чтобы нейтрализовать действие яда, который обильно использовался в приготовлении пищи на стол императора Поднебесной. Считалось, что свыше 70 ядовитых веществ не могли причинить человеку вреда, если он выпивал много чая. Такая традиция укоренилась в китайском обществе в районе первого тысячелетия до нашей эры. И лишь десятки столетий спустя эту традицию переняли европейцы, которые путешествовали по миру. Они уже полюбили некоторые разновидности напитка, такие как ароматизированный черный чай.


 


Срок годности чая достаточно продолжительный, однако несоблюдение некоторых условий хранения может превратить отличный продукт в абсолютно непригодный для употребления. Покупая лист в упаковке, определить его качество практически невозможно. Однако продукт, который продается на развес, позволяет выбирать напиток, полностью подходящий под параметры идеального вкуса и нормы безопасности.


 


Основные показатели:


 


• Цвет – лист из Китая обладает насыщенным окрасом и блеском сухого листа. Старый лист приобретает матовый окрас и блекнет, при этом теряются его полезные свойства.


 


• Аромат – свежий напиток обладает насыщенным и терпким ароматом, в то время как старый имеет слабый, не слишком приятный запах.


 


• Вкус – свежий напиток обладает большим разнообразием оттенков вкуса.


 


Даже самые хорошие сорта чая могут быть испорчены, если их неправильно заварить. Для заваривания лучше использовать мягкую родниковую воду, не доведенную до кипения. В таком случае вкус напитка получится более тонким и своеобразным.