Кайтсёрфинг - эсктремальный вид спорта для самых смелых

Когда я смотрю на небо, то всегда мечтаю о полетах. А когда вижу море, мне, как и каждому человеку, хочется подчинить себе эту непокорную стихию, лететь над волнами, слегка касаясь свежей и прохладной морской воды. Может быть, в один прекрасный день я наберусь смелости и смогу присоединиться к любителям кайтинга, которые уверенно стоят на доске и ловко управляют потоком ветра, двигаясь навстречу сильным волнам.

Как отдельный вид спорта кайтсерфинг отделился от серфинга и стал самостоятельным элементом сравнительно недавно. Многие виндсерфингисты стали находить особенное удовольствие в сочетании прыжков и маневренности, которую дает им воздушный змей. При хорошей волне и нормальной скорости ветра (не более 5-20 м/с) на кайте можно путешествовать вдоль береговой линии хоть несколько дней, взяв с собой в дорогу необходимую экипировку.

Глубину и силу эмоций, которые дает спортсмену-любителю кайт при сильном ветре, трудно описать словами. Это драйв, захватывающая дух гонка, скольжение по волнам навстречу приключениям, яркость впечатлений и рискованные прыжки, от которых кружится голова. Со стороны кайтсерфинг выглядит зрелищно и ультрасовременно, но только профессиональные серфингисты знают, насколько сложно управлять стропами воздушного змея, и каким экстремальным подчас бывает путешествие на кайте.

Популярность этого вида спорта растет с каждым днем. Занимаясь кайтингом, человек приобретает отличную физическую форму, становится сильным, смелым, уверенным в себе. Вне зависимости от возраста, веса и уровня физической подготовки вы можете купить кайт борд и при помощи инструктора научиться кататься при слабом ветре, постепенно осваивая искусство управления доской и воздушным змеем.

Выбор кайтборда зависит от опытности райдера (человека на доске), веса спортсмена, скорости ветра в регионе, где происходит гонка по волнам. По своей конструкции доски могут быть направленными или симметричными, иметь плоское или вогнутое дно, отличаться радиусом изгиба и наличием плавников. Для новичка лучше всего подходит направленный кайтборд с выраженным носом и плавниками на хвосте доски, подходящий также для занятий серфингом. Направленная доска для кайта легка в освоении и поможет райдеру управлять крылом при сильном и слабом ветре, изменить положение ног и пойти в противоположную сторону, удерживая воздушного змея на нужной высоте. Некоторые поклонники экстремальных видов спорта начинают осваивать кайтсерфинг с зимнего кайтинга, катаясь по снегу и оттачивая движения перед летним сезоном.